УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мороз вступился за Рудьковского

Мороз вступился за Рудьковского

фото Виктор Арнаутов/ОБОЗПредседатель Верховной Рады Украины Александр Мороз назвал некорректным обвинение со стороны Президента Украины Виктора Ющенко министра транспорта Николая Рудьковского в связи с аварией поезда.

Как передает УНИАН, об этом А.Мороз сказал журналистам, комментируя вчерашнее высказывание В.Ющенко на пресс-конференции в Виннице.

Он отметил, что «в данном случае брать за основу только досадный случай, который имеет все основания считаться террористическим актом, и делать на этот счет упреки министру не совсем корректно». «Но я не могу судить, какими аргументами руководствовался в данном случае Президент Украины, поэтому я принимаю во внимание просто то, что он сказал», - отметил А.Мороз.

На вопрос по поводу того, как он может прокомментировать слова В.Ющенко о том, что Н.Рудьковский должен пойти в отставку, поскольку он не занимается своими прямыми обязанностями, а бегает по митингам, А.Мороз ответил: «Я много знаю примеров, кто когда и как бегал по митингам".

8 мая в Виннице Президент Украины Виктор Ющенко высказался за отставку министра транспорта Н.Рудьковского.

Комментируя заявление министра о терактах, в частности, с поездом «Столичный экспресс», В.Ющенко раскритиковал то, что Н.Рудьковский вместо того, чтобы выполнять свои непосредственные обязанности, принимает участие в политических акциях.

фото PHL

«Вы знаете, когда министр транспорта в разгар ремонтных работ берет отпуск и ходит по площадям, в этой стране будет беспорядок и не только на железной дороге», - сказал Президент.

фото Роман Чорномаз/ОБОЗ

В.Ющенко посоветовал чиновникам выполнять свои непосредственные обязанности, «и не пытаться сидеть на двух стульях. Такие министры никогда не будут эффективными, и то, что происходит на транспорте, это уже десятое предупреждение нации. Таким министрам место давно в отставке».

В тот же день Н.Рудьковский назвал заявление Президента «неадекватным» и отметил, что в отставку не собирается.

2 мая вечером в Кагарлыцком районе Киевской области во время прохождения пассажирского поезда №168 "Столичный экспресс" сошли с рельсов 1 локомотив и 5 вагонов, из которых 4 пассажирские. Кроме того, были повреждены стрелочный перевод и 200 м колеи. Из 510 пассажиров были госпитализированы четверо.

По мнению правоохранителей, причиной аварии стала преступная бесхозяйственность.