УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Симферополе маршируют до 10 тыс. человек

В Симферополе маршируют до 10 тыс. человек

 В Симферополе (Крым) проходят праздничные мероприятия по случаю 62-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как передает УНИАН, празднование Дня Победы в крымской столице началось сегодня с возложения цветов к мемориалу ”Танк Т-34” в сквере Победы, затем прошло торжественное шествие по улицам города к могиле Неизвестного солдата в Гагаринском парке.

В шествии, помимо ветеранов Великой Отечественной войны, участвовали представители общественно-политических сил автономии, а также афганцы и простые крымчане, в том числе и дети.

В колонне, в частности, под красными флагами шли активисты Компартии, под своими партийными флагами шли представители Партии регионов, партии ”Русский блок”, партии ”Союз” и Социалистической партии Украины. Кроме того, участники шествия несли государственные флаги Украины и флаги Крыма. Коммунисты несли портреты Иосифа Сталина, на одном из них было написано: ”Сталин - наша история, наше детство, наша юность!”, а также транспаранты с антинатовскими лозунгами: ”НАТО - банда убийц!”, ”Мы никогда не будем в НАТО!”, ”Фашизм не пройдет!” и т.п.

У многих из участников шествия к одежде были приколоты Георгиевские ленточки, люди несли в руках сирень и тюльпаны.

Праздничную колонну криками ”Ура!” и ”Поздравляем!” приветствовали люди, стоявшие на тротуарах - в основном, школьники. Дети дарили ветеранам цветы.

Затем в парке им. Гагарина прозвучал оружейный салют, минутой молчания собравшиеся (в том числе руководство автономии - крымский спикер Анатолий Гриценко и премьер Крыма Виктор Плакида) почтили память, погибших в годы войны, состоялся молебен. После этого люди возложили венки и цветы к вечному огню у могилы Неизвестного солдата. Затем начались народные гуляния, была организована полевая кухня.

По разным оценкам, в праздничном мероприятии принимают участие от 5-ти до 10 тыс. человек.

Праздник проходит спокойно, общественный порядок в городе охраняют сотни милиционеров.