УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кинах хочет вступать в ВТО месяц, а не 2 часа

495
Кинах хочет вступать в ВТО месяц, а не 2 часа

Для принятия необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) законодательных актов нужен месяц нормальной работы парламента, считает министр экономики Украины Анатолий Кинах.

фото Дима Богданов/ОБОЗ

В интервью УНИАН А.Кинах подчеркнул, что Украина на сегодняшний день находится фактически на заключительном этапе вхождения в ВТО - остается решить лишь ряд вопросов, в том числе связанных со взаимодействием Верховной Рады и Кабинета Министров. «Это вопросы, связанные с принятием ряда законодательных актов. В этом плане заключительная часть вступления в ВТО будет зависеть от того, на сколько мы успешно режим задачу возобновления эффективной работы парламента. Нужно принять законы, касающиеся генетически модифицированной продукции, вопросов связанных с налогообложением аграрно-промышленного комплекса, сертификацией и т.д. В целом, это вполне решаемая задача в достаточно сжатые сроки. Однако процедура требует прохождения документов через комитеты, обсуждения - принятия в 1-м, 2-м чтениях… По объему это можно сделать в течение месяца при нормальной работе парламента» - заявил А.Кинах, напомнив, что именно к июню-июлю правительство планировало завершить эту законодательную часть процедуры и выйти на этап отчета Рабочей группы по вступлению Украины в ВТО.

А.Кинах считает, что если по тем или иным причинам Украина не вступит в ВТО в 2007 году, то этот процесс в дальнейшем может быть усложнен возможным изменением состава Рабочей группы и состава стран-членов ВТО. «Нам придется вести дополнительные переговоры с новыми странами. Нам нужно обязательно использовать шанс вступить в ВТО в этом году. Это связано с экспортным потенциалом страны, снятием искусственных барьеров доступа нашей продукции на внешние рынки. Особенно в условиях, когда у нас сегодня отрицательное сальдо торговли товарами, вступление в ВТО для нас имеет важнейшее значение по усилению экспортной политики, и безусловно работа на внутреннем рынке, особенно в тех вопросах, которые касаются повышения конкурентоспособности конкретных секторов экономики, потому что вступление в ВТО означает более жесткую конкуренцию на внутреннем рынке», - убежден министр.

А.Кинах отметил, что Украина на сегодняшний день имеет, как никогда, уникальную возможность выйти на очень высокий уровень динамики развития «не путем ситуативных пожарных решений, а на основе четкой стратегии и повышения конкурентоспособности экономики и интеграции в мировое и европейское экономическое пространство… Мы ведем уже неформальные переговоры, а после вступления в ВТО это будут уже официальные переговоры по созданию условий свободной торговли с ЕС. Все это привлекает инвесторов. Однако пролонгация политического противостояния очень болезненно отразится на перспективе и результатах развития экономики», - сказал министр.

Напомним, 7 мая Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Верховная Рада, учитывая нынешнюю ситуацию, сможет принять без обсуждения за 1-2 часа пакет необходимых на сегодняшний день экономических законов, в том числе, касающихся вступления Украины во Всемирную торговую организацию.