УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может потерять "Крымский Титан"

447
Украина может потерять 'Крымский Титан'

Над ведущим в восточной Европе производителем двуокиси титана ЗАО "Крымский Титан" нависла угроза теневой приватизации. 8 мая трудовой коллектив предприятия распространил сообщение, в котором обвинил ряд государственных чиновников в давлении на ЗАО с целью передачи его под полный контроль частному акционеру - немецкой компании RSJ Erste Beteiligungsgesellschaft mbH, подконтрольной бизнесмену Дмитрию Фирташу.

По сообщению трудового коллектива,  на протяжении последнего года успешно работающее предприятие регулярно подвергалось системному давлению, в частности, многочисленным и немотивированным проверкам различных органов, которые не смогли найти существенных нарушений в работе. Параллельно предприятию хронически не возвращался налог на добавленную стоимость, что негативно влияло на его финансовые показатели. "В подобной ситуации мы, естественно, рассчитывали на помощь ФГИУ. Но последние события свидетельствуют о том, что многочисленным атакам содействует именно ФГИУ", - указывает трудовой коллектив.

По его данным, ряд государственных чиновников решили сыграть против государства, владеющего 50%+1 акция ЗАО "Крымский Титан", в пользу немецкой компании RSJ Erste Beteiligungsgesellschaft mbH, владеющей 50%-1 акция ЗАО. В частности, Фонд государственного имущества с февраля этого года уже четырежды инициировал перерывы в проведении общего собрания акционеров "Крымского Титана", что не позволяло решать стратегические задачи, а также играло роль своеобразного "дамоклового меча" для руководства ЗАО.

"При попустительстве ФГИУ, системное давление на предприятие ведет его к предбанкротному состоянию. Осталось сделать всего шаг, чтобы изъять успешное предприятие у государства и передать его частному собственнику. Этот шаг - уничтожение нынешнего руководства ЗАО "Крымский Титан", - отмечает трудовой коллектив. По его данным, таким шагом может стать замена нынешнего председателя правления ЗАО Евгения Дмитриева на "марионетку" RSJ, которая может состояться уже 11 мая.

В связи с тем, что такое развитие событий может лишить государство контроля над стратегическим предприятием, трудовой коллектив ЗАО "Крымский Титан" призвал власти незамедлительно вмешаться в ситуацию. "Государство в лице правительства должно незамедлительно и показательно остановить административное банкротство ЗАО "Крымский ТИТАН" в пользу частной финансово-промышленной группы. Чтобы было не повадно забирать у государства хорошие активы, и чтобы все увидели - в Украине есть власть, способная защитить государственные интересы", - указывается в сообщении.