УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС не смог предложить Украине ничего нового

1,0 т.
ЕС не смог предложить Украине ничего нового

Украина не видит ничего нового для себя в новой стратегии Европейского Союза для стран Черного моря.

Об этом заявил сегодня во время мини-слушаний по вопросам развития экономических отношений с Украиной в Комитете по вопросам международной торговли Европарламента посол Украины при ЕС Роман Шпек, сообщает УНИАН.

«Мы не увидели там ни денег, ни нового содержания, только сплошная болтовня», — сказал он.

Напомним, 11 апреля Еврокомиссия предложила новую стратегию отношений со странами Черного моря.

Главными целями новой стратегии отношений со странами Черного моря Еврокомиссия видит развитие демократии, защиту прав человека, прозрачность власти, усиление безопасности и борьбу с незаконной миграцией, разрешение замороженных конфликтов, сотрудничество в энергетике, транспорте, защите окружающей среды, сотрудничество в торговле, морской политике, рыболовстве, науке и технологиях, решении проблем безработицы и регионального развития.

При этом, Еврокомиссия не видит необходимости в создании новых институтов или бюрократических структур и считает возможным развивать новую стратегию как на базе двусторонних контактов, так и на базе многостороннего диалога. Кроме того, Еврокомиссия выражает готовность к усилению контактов с региональными организациями, в частности, Организацией Черноморского экономического сотрудничества, которое объединяет все страны Черного моря, а также Албанию и Сербию.