УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Татарская шапка горит

837
Татарская шапка горит

Один из наиболее опасных и по своему талантливых нацистских преступников рейхс-министр пропаганды Геббельс говорил о «вверенном» ему участке работы следующее: «Секрет пропаганды в том, чтобы внедрить идеи в сознание людей,  внедрить незаметно для них самих. Разумеется, у пропаганды есть цель, но эта цель должна быть так умело замаскирована, чтобы люди, на которых она воздействует, ничего не заметили». Похоже, что руководители татарского акционера кременчугской «Укртатнафты» и представители власти Республики Татарстан неплохо изучили методы действия одного из столпов третьего рейха. Вот только воплощают они их в жизнь весьма посредственно.

    На прошлой неделе, в украинских СМИ появилось сообщение о том, что Премьер-министр Татарстана Р.Минниханов написал письмо своему украинскому коллеге В.Януковичу. Глава исполнительной власти Республики Татарстан просит рассмотреть возможность возврата переданного Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» 43,054% акций компании «Укртатнафта» в Фонд государственного имущества. Вообще-то странная ситуация, спасибо, хоть ограничились просьбой. Иначе вполне «тянуло» на вмешательство в экономическую деятельность государства и его хозяйствующих субъектов.

    Что же подвигло господина Миниханова на такую смелую просьбу? «В настоящий момент акционеры со стороны Республики Татарстан вынуждены констатировать начало со стороны «Нафтогаза Украины» реализации кампании, которая может быть охарактеризована как «рейдерские» действия, направленные на получение полного контроля над АО «Укртатнафта», - говорится в письме.

     Вот это по-настоящему круто! Вы можете себе представить, чтобы рейдерской атакой занималась структура, которая размещает еврооблигации на сотни миллионов европейских денег, привлекает миллиардные кредиты, планирует в самое ближайшее время вести разработку месторождений нефти и газа в богатых на это углеводородное сырье странах? Наверное, не сможете. И будете, без сомнений, правы. Потому что, коню понятно – рейдерская атака в исполнении компании, ведущей серьезную деятельность на международных финансовых и сырьевых рынках способны подорвать доверие к ней. На это способны только самоубийцы.  Лично я не знаком с руководством «Нафтогаза», но практически уверен, что оно не склонно к профессиональному суициду.

    А вот, татарская сторона, делает вид, что считает подобный сценарий возможным. Почему я применил термин, «делает вид»? Да потому, что им четко понятно, что никакой рейдерской атаки быть не может по определению, а вот отвлечь таким образом внимание от истинной проблемы можно. В PR-технологиях это называется «отвлечение внимания на негодный объект».

    Для понимания проблемы необходимо серьезное ретроспективное отступление. В 1995 году в Москве, Казани и Киеве в умные чиновничьи головы пришла здравая мысль: вместо того, что бы спорить, чья дружба крепче – украинско-российская или русско-татарская, не лучше ли объединить усилия, например, в переработке высокосернистой татарской нефти? В итоге 22 декабря 1995 года стороны создали ЗАО «Укртатнафта» с целью «совместной переработки нефти и природного газа». Первый конфликт возник практически сразу же - в уставный фонд «Укртатнафты» татарская сторона внесла некие ценные бумаги. Оценку их реальной стоимости никто не проводил, да и не мог проводить, так как в 1994-1995 годах в Украине элементарно не было соответствующих специалистов. Первый конфликт, не стал последним – в дальнейшем их было множество.

    В качестве своих взносов АО «Татнафта» и АО «Татнефтепром» должны были передать основные фонды на суммы 180 миллионов долларов США и 720 тысяч долларов США соответственно. В качестве взноса Государственного комитета имущества Республики Татарстан были определены права собственности на нефть и нефтяной конденсат на 25 месторождениях Татарстана. Однако, 19 июля 1997 года общее собрание акционеров «Укртатнафты» принимает решение - разрешается АО «Татнафта» и АО «Татнефтепром» заменить свой взнос на денежные средства, а форму взноса Государственного комитета имущества Республики Татарстан разрешили изменить на акции АО «Татнафта» и АО «Татнефтепром».  При этом Украина в лице Фонда госимущества внесла в уставной фонд «Укртатнафты» абсолютно осязаемый актив – целостный имущественный комплекс «Кременчугнефтеоргсинтез», оцененный в 450 миллионов долларов.

     Несмотря на созданные максимально благоприятные условия, татарская сторона так и не оплатила свои доли в уставном фонде.  А в начале июня 1999 года в «Укртатнафте» произошла смена акционеров. Из списка акционеров пропали владельцы мелких пакетов акций. Зато в списке появились украинский «МТ-банк» (1,154%), американская корпорация «SEA GRОUP International inc» (9,960%) и швейцарская компания «AmRUZ TRADING AG» (8,336%). Эти две компании, как в один голос утверждают эксперты,  контролируются татарскими акционерами ОАО «Укртатнафта». Сделка была провернута с использованием векселей, которые в те времена были столь популярны и противоречила целому ряду действующих законодательных актов, начиная от Гражданского Кодекса и заканчивая валютным законодательством.

    Государство неоднократно предпринимало попытки вернуть в государственную собственность указанные  18% акций «Укртатнафты». Однако, татары крепко вцепились в не принадлежащие им акции перспективнейшего завода. И теперь их поведение напоминает принцип  «на воре шапка горит» - они обвиняют украинскую сторону в том, что «Нафтогаз Украины» якобы собирается провести какую-то рейдерскую атаку.

     Ну а то, что сегодня учинили представители Татарстана вообще ни в какие ворота не лезет, доктор Геббельс обязательно одобрил бы такие действия. 22 мая несколько десятков молодых людей пикетировали офис киевского представительства АО «Укртатнафта». Как стало известно, на щедрые финансовые посылы клюнули  ультранационалистические организации –  «Всеукраинский Народный Рух» (ни в коем случае не путайте с Народным Рухом Украины) с «Украинской Национал-Трудовой Партией». Были замечены лозунги следующего высокоинтеллектуального содержания: «Путин, забери своих рейдеров-нефтечекистов», «Вова Путин, ты – м...дак, забери своих собак», «Семенюк! Чемодан, Татарстан, Магадан!», «Москали, не мешайте нашему бизнесу!». Культурно, ничего не скажешь.

Таким образом, одни из акционеров «Укртатнафты» попытались внедрить в сознание граждан Украины мысль о том, что украинские акционеры «Укртанафты» готовят какой-то мифический захват предприятия. Удалось ли задуманное? Полагаю, что грубая работа, которую для татарской стороны пытались сделать ультранационалисты,  принесла исключительно обратный эффект – люди увидели истинное лицо татарских акционеров «Укртатнафты».