УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эстонского посла в России забросали одуванчиками

873
Эстонского посла в России забросали одуванчиками

Машина посла Эстонии в России Марины Кальюранд была закидана одуванчиками. Это сделали активисты российских молодежных организаций после окончания пресс-конференции дипломата.

Несколько человек были задержаны бойцами ОМОН. Активисты перекрыли движение и скандируют: «Домой, домой», «Эстонии позор», размахивают российскими флагами, а также держат плакаты «Кто убил Дмитрия Ганина?», «Где арестованный Марк Сирык и Дима Линтер?».

Примерно полчаса спустя машина Кальюранд добралась до посольства. Автомобиль заехал в подземный гараж, посол и сопровождающие ее дипломаты вышли из машины. Пикетчики - активисты молодежных движений «Наши», «Местные», «Россия молодая» успели лишь проскандировать «Позор! Позор!».

На пресс-конференции Кальюранд заявила, что российско-эстонские переговоры по поводу памятника были провалены из-за несговорчивой позиции России, а захоронение было решено перенести из-за того, что там собирались "маргинальные элементы".

Тем временем, Эстония эвакуировала членов семей эстонских дипломатов из Москвы в Таллинн. Как заявил в среду депутатам парламента министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, сотрудники посольства республики в Москве подвергаются психическим, а теперь и физическим нападкам. «В этих условиях мы были вынуждены эвакуировать членов семей сотрудников посольства», - сказал министр.

Министр иностранных дел считает, что нормализация отношения с Россией зависит только от Москвы. «До тех пор, пока Россия не захочет нормализовать отношения с нами, мы ничего не сможем сделать», - сказал Паэт. «Для того чтобы покончить с нападками на Эстонию, нужно пересмотреть отношения всего Евросоюза с Россией. Это вопрос отношений России - Европейского союза», - добавил Паэт.

Евросоюз в связи с возросшими опасениями относительно ситуации с эстонским посольством в Москве, направит в Россию делегацию, сообщила пресс-секретарь ЕС. «Мы разделяем опасения об усиливающихся беспорядках вокруг эстонского посольства в Москве, и мы настоятельно призываем российские власти соблюдать их обязательства в рамках Венской конвенции о дипломатических отношениях», - сказала пресс-секретарь Еврокомиссии.

ЕС планирует предпринять демарш, чтобы известить российские власти о своих опасениях непосредственно.