УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВР запретила Аделаджу и массовые митинги на майдане

1,6 т.
ВР запретила Аделаджу и массовые митинги на майдане

Верховная Рада Украины внесла изменения в действующее законодательство о запрещении проведения массовых лечебных сеансов с использованием гипноза.

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие в целом Закона “О внесении изменений в некоторые Законы Украины (о запрещении проведения рассчитанных на массовую аудиторию лечебных сеансов или других аналогичных мероприятий с использованием гипноза)” проголосовали 244 из 255 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Закон (реестр. №1295) вносит изменения в Криминальный кодекс Украины и ряд законов о запрещении проведения рассчитанных на массовую аудиторию лечебных сеансов или других аналогичных мероприятий с использованием гипноза и их рекламы.

Согласно закону ”Нарушения установленных законодательством требований относительно занятия народной медициной (целительством) влечет за собой наложение штрафа от пятидесяти до сто пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан”.

Право на занятие народной медициной (целительством) имеют лица, которые получили специальное разрешение на занятие народной медициной (целительством), выданный Министерством охраны здоровья Украины или уполномоченным им органом.

Законом запрещается реклама новых методов профилактики, диагностики, реабилитации и лекарственных средств, которые находятся на рассмотрении в установленном порядке, но не допущены к применению. Реклама услуг народной медицины (целительства) и лиц, которые их предоставляют, позволяется только при наличии соответствующего специального разрешения на занятие народной медициной (целительством), выданного Министерством охраны здоровья Украины или уполномоченного им органом, и должна содержать номер, дату выдачи указанного разрешения и название органа, который его выдал.