УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ширак попрощался с французами

432
Ширак попрощался с французами

Президент Франции Жак Ширак, который в среду в связи с истечением срока мандата передаст полномочия главы государства Николя Саркози, выступил во вторник вечером с прощальным телеобращением к нации.

"Завтра я передам полномочия, которые выполнял от вашего имени, новому президенту Саркози. Я сделаю это с чувством гордости за выполненную задачу и с верой в будущее нашей страны", - сказал Ширак, обращение которого транслировалось в эфире центральных французских телеканалов.

Обращаясь к соотечественникам, он призвал их "всегда хранить единство и солидарность", которые являются залогом продвижения вперед.

"Продолжая в единстве двигаться по избранному пути, Франция утвердится как пример прогресса и процветания, как родина равенства шансов и солидарности, как страна, являющаяся мотором европейского строительства и находящаяся на переднем краю поиска ответов на такие вызовы, как мир, развитие, экология", - заявил Ширак.

Он пообещал, что и в новом качестве "продолжит выполнение взятых на себя обязательств по обеспечению диалога между культурами и устойчивого развития".

"Я буду это делать, отдавая мой опыт и стремление к действиям интересам продвижения конкретных проектов во Франции и в мире", - сказал Ширак, который намерен создать свой собственный фонд по примеру многих других отставных глав государств.

В заключение он пожелал своему преемнику Саркози успехов в реализации его "миссии служения нации, которая является самой требователньой и самой прекрасной из всех", и призвал соотечественников "всегда гордиться Францией".

РИА