УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Правыця» решила еще раз поговорить с НУ о блоке

594
«Правыця» решила еще раз поговорить с НУ о блоке

Вчера делегаты межпартийного съезда блока «Рух — Украинская правыця» приняли решение продолжить переговоры о создании широкого блока национал-демократических сил с Народным союзом «Наша Украина» и блоком «Народная самооборона Юрия Луценко».

Об этом пишет газета «Коммерсантъ-Украина».

По ее информации, руководство Украинской народной партии явилось на межпартийный съезд блока «Рух — Украинская правыця» (УНП, Народный рух Украины, Украинская республиканская партия «Собор») с твердым намерением убедить делегатов принять решение о включении в блок Всеукраинское объединение «Свобода». Соответствующее решение было принято политсоветом УНП буквально перед самым началом межпартийного съезда.

Рассказывая делегатам съезда о ходе переговоров с НСНУ и «Самообороной», господин Тарасюк заявил, что вопрос квот в будущем блоке «наиболее легкий».

«Мы настаиваем на 30 процентах в будущем блоке, тогда как «Наша Украина» в начале хотела 70 процентов, а потом согласилась на 50 для себя и 10 — для Президента»,— сообщил делегатам лидер НРУ, добавив, что 20% списка предполагается отдать Юрию Луценко.

По информации издания, говоря о том, что вопрос квот в будущем блоке наиболее легкий, господин Тарасюк лукавил. Не получив еще требуемых 30% в будущем мегаблоке, господа Костенко и Тарасюк уже потребовали от Анатолия Матвиенко пересмотреть ранее достигнутые договоренности, согласно которым НРУ и УНП в «Правыце» получали по 37%, а УРП «Собор» — 26%. Теперь лидеры УНП и НРУ считают, что из 30% в будущем блоке их партии должны получить по 14% и УРП «Собор» — 2%. Разумеется, господин Матвиенко с таким распределением категорически не согласен.

Вчера один из участников переговоров по созданию мегаблока, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что проценты, получаемые партиями в блоке, пропорционально равны взносу этих партий в общую кассу избирательной кампании. По словам источника, по подсчетам лидеров «Правыци», на выборы им придется потратить от $30 млн до $40 млн. Однако такой суммой в полном объеме участники блока не располагают. В связи с этим предполагается, что за определенный взнос, в размере $2-3 млн, в список могут быть включено несколько бизнесменов.