УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк посоветовал России сначала посмотреть на себя

1,1 т.
Яценюк посоветовал России сначала посмотреть на себя

Министерство иностранных дел Украины удивлено комментарием МИД РФ, в котором выражается возмущение решением депутатов Львовского городского совета создать комиссию для определения перечня памятников, памятных знаков и символов, которые находятся в г. Львове.

Об этом сказал сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица, передает УНИАН.

«Не может не вызывать удивление комментарий МИД Российской Федерации, в котором речь идет о «насмехательстве над памятью погибших» во Львове, поскольку постановление касается исключительно создания комиссии», — сказал Дещица.

При этом он отметил, что принятие решений о создании специальных временных комиссий на местах является правом соответствующих территориальных общин в Украине и не может быть предметом международного рассмотрения.

Дещица отметил, что в целом удивляет такое пристальное внимание с российской стороны к охране памятников и памятных знаков в Украине в то время, как в самой РФ, а именно в Санкт-Петербурге, планируется ликвидировать сразу два мемориала — Красную Горку та Марсово Поле с целью их дальнейшей застройки и создания автостоянки.

Руководитель пресс-службы МИД напомнил, что 10 мая этого года Львовский городской совет с целью правдивого освещения исторических событий, формирования национального достоинства, принимая во внимание необходимость благоустройства памятников и памятных знаков, а также их надлежащего содержания, принял решение о создании временной контрольной комиссии для определения перечня памятников, памятных знаков и символов, которые находятся в г. Львове.

12 мая Департамент информации и прессы МИД РФ распространил комментарий, в котором выразил возмущение решением депутатов Львовского городского совета создать указанную комиссию.