УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Николя Саркози закатали в воск

546
Николя Саркози закатали в воск

В известном парижском музее восковых фигур Гревен уже произошла передача президентских полномочий - на месте "двойника" Жака Ширака появился восковой Николя Саркози.

Как сообщили в администрации музея, до настоящего момента восковое изображение Жака Ширака возвышалось среди восковых лидеров, в частности, Владимира Путина, Тони Блэра, Джорджа Буша. С каждым из них можно сфотографироваться.

Восковой Саркози предстал в темном костюме, голубой рубашке, строгом галстуке. Изображение бывшего президента республики будет установлено на заднем плане, откуда Ширак будет как будто наблюдать за сценой.

"Двойник" Саркози впервые появился в музее 12 июля 2006 года. Тогда он возглавлял правящую партию Союз за народное движение. Тогда он был установлен рядом с певцами Селин Дион, Шарлем Азнавуром, бывшим премьер-министром Франции Лионелем Жоспеном, бывшим министром здравоохранения Франции и главы миссии ООН в Косово Бернаром Кушнером.

"Скульптору Клаусу Вельту понадобились три встречи с Николя Саркози и год работы для того, чтобы создать отличную фигуру. Последние образцы проверяла супруга Саркози Сесилия", - сказали в музее Гревен.

Кроме политиков, в музее можно увидеть фигуры деятелей культуры, литературы и искусства. В частности, экспозиция галереи представлена восковыми фигурами актера Жерара Жюньо, сыгравшего в самом кассовом французском фильме 2004 года "Хористы", писательницы Амели Нотомб, итальянской актрисы Моники Белуччи, которая много снимается как во Франции, так и в Голливуде.