УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцы в Ираке забыли обо всём и ищут соотечественников

495
Американцы в Ираке забыли обо всём и ищут соотечественников

Тысячи американских солдат, расквартированных в Ираке, в воскресенье были брошены на поиски троих сослуживцев, якобы захваченных «Аль-Каидой».

Организация «Исламское государство в Ираке», связанное с «Аль-Каидой», объявило в Интернете, что удерживает у себя троих солдат, выживших после нападения на их патруль на юге Багдада, в районе Махмудийя, известном как «треугольник смерти». Авторы заявления обвинили в нападении американцев.

Территорию немедленно прочесали американские войска с поддержкой вертолётов и самолётов. Генерал-майор Уильям Колдуэлл пообещал, что армия США сделает «всё возможное, чтобы найти троих наших пропавших солдат».

Иракские власти не уверены, действительно ли «Аль-Каида» похитила солдат. Но местные жители подтверждают, что нападение действительно состоялось: на американский патруль устроили засаду на просёлочной дороге.

В июне прошлого года «Аль-Каида» похитила двоих американских солдат в том же районе. Несколько дней спустя были найдены их изуродованные тела.

Тем временем, на курдской территории, в городе Махмур, в результате взрыва погибли 50 человек и ранены 70. Это уже второй теракт на курдских землях Ирака за последние четыре дня.