УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Математики научились отличать подлинники от подделок

Математики научились отличать подлинники от подделок

Профессор американского университета Корнелл Ричард Джонсон разработал уникальную методику различения подлинных и поддельных живописных работ. Завтра проект будет представлен руководству музея Винсента Ван Гога в Амстердаме.

Джонсон и его группа математиков верифицировали свою разработку на сопоставлении 101 полотна, одна часть из которых была написана самим Ван Гогом, а вторая - копиистами. Методика получила название "стилеметрия".

При указанных сравнениях исследователи выделяют некие условные компоненты и изучают их статистическое соотношение друг с другом. Далее эти данные используются при сопоставлении подлинников и предполагаемых подделок. Теоретически некоторые закономерности, встречающиеся у одного художника, должны повторяться в каждой картине Отсутствие таких закономерностей укажет на руку копииста.

Группа Джонсона убеждена, что разработанную ей методику можно применять и к живописи, и к текстам, и к музыкальным произведениям. В случае с Ван Гогом исследователи рассчитывают показать, является ли подлинником натюрморт "Пятнадцать подсолнухов в вазе", пишет Christian Science Monitor.

Напомним, в Украине последние несколько лет омрачены громкими скандалами с подделками.

Так, в 2004-м году начался судебный процесс по делу о подделках картин Татьяны Яблонской, который закончился ничем, и сейчас дочь Яблонской подает дело в Международный суд. 21 апреля состоялся аукцион, где также были выставлены подделки. Как в первом, так и во втором случае, замешаны высокопоставленные лица.