УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран советует СБ ООН не вмешиваться в историю с моряками

405
Иран советует СБ ООН не вмешиваться в историю с моряками

Постоянная миссия Ирана в ООН отвергла призыв Совета Безопасности обеспечить консульский доступ к задержанным морякам и освободить их из-под стражи, отвергнув посредничество Совбеза.

"Заявление и все действия СБ ООН предприняты в нарушение его основополагающего мандата и вопреки целям и принципам хартии ООН, провозгласившей уважение к территориальным границам суверенных государств", - говорится в заявлении иранской миссии, распространенном в штаб-квартире ООН.

В четверг СБ ООН выступил с заявлением, в котором призвал Иран освободить 15 британских моряков, задержанных на прошлой неделе в водах Персидского залива. В документе говорилось об озабоченности членов Совбеза в связи с задержанием моряков и содержится обращение к правительству Ирана обеспечить консульский доступ к задержанным.

В свою очередь, иранская миссия утверждает, что конфликт находится исключительно в сфере двусторонних отношений и может быть разрешен только на основе непосредственного диалога между Тегераном и Лондоном.

"Многие британские моряки сами признали, что находились в иранских территориальных водах в момент ареста иранской береговой охраной. В прошлом Иран уже предупреждал оккупационные войска в Ираке о необходимости уважать территориальную целостность Ирана во время их действий. Ни одна резолюция СБ ООН не предписывает вторжения в территориальные воды Ирана", - говорится в заявлении миссии Ирана.

Ранее в этот же день генсек ООН Пан ГИ Мун в переговорах с главой МИД Ирана Манучехром Моттаки просил Тегеран об освобождении британских моряков и подчинении резолюции СБ ООН, предписывающей отказаться от обогащения урана.

23 марта Иран задержал 15 британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев. Лондон утверждает, что моряки задержаны в иракских территориальных водах, где, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, досматривали торговые суды. В связи с этим Великобритания требует немедленного освобождения своих подданных. Иран утверждает, что моряки были задержаны в его территориальных водах.

Великобритания заявила, что замораживает все отношения с Ираном до тех пор, пока не будут отпущены моряки. 28 марта иранское телевидение показало моряков, они целы и невредимы. Иран уже пообещал отпустить единственную женщину из 15 моряков, Фрэй Терни. Великобритания обнародовала снимки со спутника, доказывающие, что моряки не нарушали иранскую границу. В свою очередь, Иран продемонстрировал видеозаписи многократных нарушений госграницы британскими моряками.

29 марта Иран заявил, что британские военные, возмущённые историей вокруг моряков, обстреляли иранское консульство в Ираке.