УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великобритания замораживает отношения с Ираном

429
Великобритания замораживает отношения с Ираном

Великобритания временно прекращает выдачу въездных виз иранским официальным лицам в связи с ситуацией вокруг задержания британских моряков, сообщил РИА Новости представитель министерства иностранных дел Великобритании. "Новые меры в отношении Ирана вводятся по четырем направлениям. Все официальные визиты между Ираном и Великобританией будут прекращены. Выдача виз иранским официальным лицам будет временно прекращена", - сказал представитель МИД.

"Правительственная поддержка со стороны Великобритании в отношении любых других направлений, в частности, торговли, будет приостановлена. Не будет никаких межправительственных контактов по любым вопросам", - добавил собеседник агентства.

Ранее глава МИД Соединенного Королевства Маргарет Беккетт объявила, что Великобритания замораживает официальные двусторонние контакты с Тегераном во всех областях до благополучного разрешения кризиса с задержанными Ираном британскими моряками.

"Мы сейчас подошли к новому этапу дипломатических усилий. На этой стадии нам нужно сосредоточить все двусторонние действия на разрешении этой проблемы", - сказала глава МИД. "В связи с этим мы замораживаем все остальные официальные двусторонние деловые контакты с Ираном до тех пор, пока ситуация не будет разрешена", - заявила Беккетт.

В то же время, официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни подтвердил информагентству ИСНА, что иранские власти готовы в ближайшие два дня отпустить единственную женщину в числе задержанных в Персидском заливе британских военнослужащих.

Ранее в среду телекомпания CNN-Turk со ссылкой на министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки сообщила, что Фейя Терни, задержанная властями Ирана, будет освобождена в ближайшее время. "Военнослужащая, арестованная в числе британских моряков иранскими властями, будет освобождена сегодня или завтра", - сказал глава МИД Ирана.

Терни дома ждет трехлетняя дочь, сообщили ранее британские СМИ. "Я уверен, что сейчас она больше всего переживает за свою маленькую дочь", - приводит газета "Дейли телеграф" слова одного из друзей 26-летней Терни. Муж Терни Адам, как стало известно изданию, тоже служит во флоте.

Минобороны Великобритании 23 марта сообщило, что Иран задержал 15 британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев с корабля "Корнуолл" (HMS Cornwall). Моряки в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН осуществляли досмотр торговых судов.

В связи с этим Великобритания требует немедленного освобождения своих подданных.

По утверждению Тегерана, британцы были задержаны в иранских территориальных водах. МИД Ирана обвинил ВМС Великобритании в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды Ирана.