УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безголовая власть сделает из Луценко политика номер «один»

Безголовая власть сделает из Луценко политика номер «один»

20 марта с 6 часов утра в квартире экс-министра внутренних дел, лидера гражданского движения “Народна самооборона” Юрия Луценко сотрудниками прокуратуры проводился обыск.

В связи с этим «Центр исследований политических ценностей» обратился к экономическим и политическим экспертам с вопросом:

«Означает ли обыск квартиры Юрия Луценко начало волны политических репрессий?»

Кость БОНДАРЕНКО (директор Киевского института проблем управления им. Горшенина):

„Я считаю, что не означает. Думаю, что сработала в очередной раз или чиновническая безголовость, или же попытка Партии регионов помочь Юрию Луценко превратиться в фигуру номер один в оппозиционном движении, фактически, по тому же сценарию, по которому раскручивалась в свое время Юлия Тимошенко. Мы помним, что Юлия Тимшенко стала лидером оппозиции после того, как побывала в тюрьме. Очевидно, Юрию Луценко устроили обыск в квартире именно с этой целью. Потому что политические оппоненты Юрия Луценко прекрасно понимают, что появление на оппозиционном поле еще одного лидера таки может сыграть на руку Антикризисной коалиции”.

Олесь ДОНІЙ (голова Центру досліджень політичних цінностей):

„Дії влади явно скоординовані. Напередодні Генпрокуратура оголосила про закриття справ по Щербаню та Сало. Сьогодні проводився обшук у Юрія Луценко. Незабаром передбачається оголошення переходу Анатолія Кінаха і його групи до лав Антикризової коаліції. «Регіони» дають жорстку відповідь на ультиматум опозиції. Тепер тест для Президента. Якщо він і зараз дасть слабину, то це знак, що його можна буде надламувати постійно. І тоді «регіоналів» буде не зупинити. Є небезпека, що всередині Партії регіонів гору братиме радикально-реваншистське крило”.

Виктор НЕБОЖЕНКО (руководитель социологической службы «Украинский барометр»):

„Не думаю. О политических репрессиях пока еще нельзя говорить. Но власть показывает свою силу, и, я думаю, что это не случайно сделано перед поездкой Президента в Москву. Сегодняшние донецкие хозяева Украины показывают свою власть, и смотрят: выразит ли свою солидарность Луценку Президент. Дело не в самом Луценко, а в реакции оппозиции на давление и обыск у одного из ее ярких представителей. Посмотрим, чем больше будет заниматься Тимошенко и Кириленко – выяснением отношений с коалицией, или поддержкой одного из оппозиционеров. Вот эти факты будут гораздо важнее, чем представление о том, что сегодня власть пытается задавить и оппозицию, и демократию.

Но и этот тезис тоже имеет право на существование и будет справедлив, потому что все познается в сравнении. Если сегодня у власти пройдет обыск Луценка, то завтра они спокойненько проведут обыск и у Тимошенко, и у остальных, и, соответственно, найдут все, что хотят найти. Не стоило «донецким» сегодня так открыто демонстрировать нарушение норм демократии. Мы все равно в центре Европы. Если это похвалит Москва, то Европа очень негативно может отреагировать на такие изменения в Украине”.

Олег МЕДВЕДЕВ (политтехнолог, вице-президент Украинской лиги по связям с общественностью)

«Регионалы» и «антикризовики» или очень умные, или очень дурные. Начиная с осени прошлого года, постоянными атаками на Юрия Луценко – сначала как на министра внутренних дел, а затем как лидера «Народной самообороны» - они удерживают его в прайм-тайме телевизионных каналов и на первых страницах газет. То, что «антикризисная коалиция» обеспечивает Луценко стартовое раскручивание, очевидно. Благодаря этому и личной харизме Луценко, он уже сейчас практически вышел на уровень преодоления 3% барьера.

А вот почему «антикризовики» действуют относительно Луценко именно таким способом, сказать тяжело. Возможно, умышленно – для того, чтобы вырастить сильного игрока-соперника на электоральном поле Тимошенко, а может по глупости, или из-за реального страха от революционной риторики Луценко. Стоит лишь представить, что чувствует Янукович, когда вспоминает Майдан.

Я лично мало верю в такую утонченность игры «донецких», и скорее склоняюсь к мысли, что речь идет не об игре ума, а об игре мышцами: после вчерашних неудачных переговоров с Президентом и лидером оппозиции, «антикризовики» решили лишний раз продемонстрировать силу и стремление заменить президентский авторитаризм Кучмы премьерской диктатурой Януковича и, как говорят, «примкнувшего к ним Шепилова» в лице Александра Мороза.

В этом контексте стоит обратить внимание и на то, что сегодня состоялся не только обыск в квартире Луценко. Решением президента НТКУ с эфира снята программа «Толока», после того как в ней вчера вечером побывала Юлия Тимошенко. Очевидно, Докаленко услышал недавний призыв Мороза, чтобы украинское телевидение брало пример с российского. Это – знаковое событие, которое предвещает возвращение цензуры в украинские масс-медиа».

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ (директор Центра политических исследований и конфликтологии):

„Не рассматриваю эти события, как политические репрессии. Была достаточно информации о том, что Юрий Луценко нарушал закон. Я не вижу в этом какие-то специальные мероприятия для того, чтобы начать какую-то политическую кампанию против Луценко. После того, как публично была предоставлена информация о нарушении закона со стороны Луценко, если бы они не были расследованы, то это значили бы, что власть просто боится исполнять свои обязанности. Если будут выполнены все необходимые юридические процедуры, если будет допущен адвокат тогда, когда это нужно. Я убежден в том, что оппозиция мощна, общественное мнение настроено на то, чтобы сделать невозможными любые политические репрессии. Никто на это не пойдет. Я надеюсь, что все будет прозрачно: общественность будет знать, какие обвинения выдвигаются Луценко и какая информация есть”.

Владимир ФЕСЕНКО (председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента»):

«Это, скорее, попытка начала политических репрессий и, фактически, начало политической войны. Если сначала это пыталась сделать оппозиция через свой ультиматум, то сейчас это откровенная попытка со стороны Антикризисной коалиции.

По моему мнению, это огромная и грубая ошибка со стороны представителей антикризисной коалиции. Чем обусловлены такие действия? Главная причина таких действий – это «психологическая травма Майдану». Они считают Майдан политической технологией, они хотят придушить «в колыбели» повторение Майдана, чтобы эта, на их взгляд, политическая технология не была реализована с самого начала, но результат будет прямо противоположным. Такие действия способствуют сплочению оппозиции, усилению противодействия и, скорее всего, будут способствовать новой волне политической мобилизации рядовых «оранжевых» избирателей, которые разочаровались и в «Нашей Украине», и в БЮТ, против правительства Януковича, против коалиции, в поддержку идеи досрочных парламентских выборов. Это также приведет к росту рейтинга Юрия Луценко. Коалиция получит прямо противоположный результат от того, который она ожидала».

Читайте подробности скандала: Слідчі знайшли у Луценка не те, що шукали. ФОТО. ВІДЕО