УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведько подсчитал, что Луценко перещеголял Билоконя

555
Медведько подсчитал, что Луценко перещеголял Билоконя

Генеральной прокуратурой установлено, что бывшим министром внутренних дел Украины Юрием Луценко было издано больше незаконных приказов о выдаче наградного оружия, чем кем-либо из его предшественников на этом посту, сообщает УНИАН.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве первый заместитель начальника Главного управления по расследованию особо важных дел Сергей Денисенко, следователи генпрокуратуры возбуждают и расследуют уголовное дело по факту незаконного издания приказов о награждении оружием. Как выяснило следствие, в частности, экс-министром МВД Николаем Билоконем был издан 31 такой приказ, исполняющими обязанности министра Василием Жуковым и Сергеем Гусаровым соответственно 21 и 4.

Что касается Луценко, то, по словам Денисенко, 2 марта 2007 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении него по двум статьям Уголовного кодекса, а именно ч. 3 ст. 364 — злоупотребление властью или служебным положением, совершенные работником правоохранительного органа, что повлекло тяжкие последствия, и ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием и боеприпасами).

Как отметил Денисенко, речь идет о незаконной передаче 51 единицы оружия лицам, которые не имели на это право, чем нанесен ущерб государству на сумму 143 тыс. грн.

Также Денисенко сообщил, что следователями проводится проверка относительно получения Луценко гражданства Израиля.

Напомним, 23 февраля министр внутренних дел Василий Цушко выступал в докладом в Верховной Раде, где обвинил предыдущее руководство министерства в ряде серьезных нарушений.

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко принял обвинения на свой счет и заявил, что подаст в суд на Цушко.

На днях стало известно, что по фактам нарушения в МВД возбуждено уголовное дело.