УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто там шагает левой?

Кто там шагает левой?

фото PHL«Не нужно бояться слова «левый», — именно так называлась статья Евгения Марчука, в которой тогдашний оппонент Леонида Кучмы объявлял себя убежденным социал-демократом. Много времени прошло с тех пор. И Марчук успел несколько раз поменять свою политическую ориентацию, стараясь при этом быть каждый раз столь же убедительным. И социал-демократы умудрились дважды проделать путь из оппозиции во власть и наоборот. Наступили совсем другие времена. Сейчас с трудом верится, что слова «левый» когда-­то боялись. Сейчас левым быть не зазорно, а даже модно. В левизне признаются столь не похожие друг на друга политики, как Александр Мороз и Наталья Витренко, Юрий Луценко и Виктор Медведчук, Леонид Кравчук и Петр Симоненко. Даже Юлия Тимошенко с Виктором Януковичем не прочь поиграть в левоцентризм. Вот только многие избиратели — из тех, кто действительно придерживается левых убеждений, — жалуются, что не знают, за кого голосовать. И не от богатства выбора они страдают, скорее наоборот — на первый взгляд переполненная претендентами левая ниша отечественного политического спектра на поверку оказывается удивительно пустой.

«Ледниковый период» социал-демократии

Многие отечественные политики убеждены — чтобы стать влиятельным, чтобы к твоему мнению прислушивались, нужно стать партийным лидером, избраться депутатом, получить должность в исполнительной власти или устроиться где-то поближе к президенту, чаще появляться на телеэкранах и внимательно следить, как бы избиратели не подумали о тебе плохо. Виктор Медведчук, возможно, когда-то тоже так считал. Но волей-неволей доказал обратное. Конечно, в свое время он поработал и вице-спикером Верховной Рады, и руководителем президентской администрации, но это — уже в прошлом.

фото УНИАН

Телеканалы уже давно не соревнуются, кто чаще покажет его в новостях. А социологи до сих пор говорят о рекордно негативном рейтинге бывшего главы канцелярии Леонида Кучмы, с которым мог посостязаться разве что Петр Порошенко, да и тот — недолго. Почти год назад Медведчук написал заявление об уходе с должности председателя СДПУ(о). И тем не менее, у эсдеков все время интересуются — что делает Виктор Владимирович? Чем занимается? Что думает по поводу происходящего? И когда наконец мы его увидим?

Дошло до того, что Юрий Ехануров недавно провозгласил почти торжественно: «Медведчук скоро выйдет из тени». Куда выйдет и в каком качестве, правда, не уточнил. Впрочем, журналисты могли догадаться сами — ведь перед этим экс-премьер очень много говорил о том, что Украина нуждается в сильной левой партии, в «СДПУ(о) много умных людей» и в общем-то логично, если бы социал-демократы объединились с «Батьківщиною». Правда, самих эсдеков, как, впрочем, и бютовцев, о перспективах такого альянса спросить забыли. Впрочем, о ситуации внутри СДПУ(о) публике известно не намного больше, чем о мыслях Медведчука. Его консультативными и коммуникационными услугами нынче пользуются практически все лидеры крупнейших партий. Медведчук в Игре, но о его ставках мало что известно. Свежей информацией журналистов балует разве что Леонид Кравчук. Но и от него известно только о предстоящем съезде, назначенном первоначально на осень минувшего года, с тех пор несколько раз переносившемся и теперь вроде бы намеченном на май.

фото PHL

Формально на съезде должны подвести итоги дискуссии, начатой после выборов прошлого года. Тогда выводы были сделаны весьма радикальные. Причиной поражения назывались ошибки, допущенные еще при «строительстве» партии в 1999—2002 годах, в результате которых организация превратилась в административную машину, малопригодную для выполнения собственно социал-демократической программы, зато весьма чувствительную к пожеланиям партийных руководителей и спонсоров. Много говорили о необходимости идеологического обновления и «возвращения к ценностям социал-демократии», децентрализации и более гибкой структуре, отказе от погони за формальным количеством членов партии и «ставке на единомышленников». Правда, сразу же возник вопрос: а кто, собственно, должен нести ответственность за допущенные ошибки и заниматься обновлением партии? Медведчук заявил, что берет ответственность на себя, и написал заявление об отставке. Кравчук занял другую позицию — ответственны все руководители партии, а потому инициатива обновления должна идти снизу — от региональных организаций и возглавить ее должны совсем другие люди. На том и порешили. В итоге — эсдеки дискутируют до сих пор. А СДПУ(о) практически исчезла из публичной политической жизни. Не считать же заявкой на такое участие информацию о выходе Медведчука из партии, запущенную в понедельник со ссылкой на Кравчука и тут же опровергнутую партийной пресс-службой.

Конечно, можно считать это временным явлением и даже «хитрым маневром» социал-демократов. Репутация у них такая. К тому же Минюст совсем недавно напомнил — местных организаций СДПУ(о) по-прежнему больше, чем у любой другой отечественной партии, а такое добро, по традиции, зря пропадать не должно. Да и в правительстве эсдеки представлены не хуже социалистов с коммунистами. И это при том, что последние имеют собственные фракции в Верховной Раде, а блок «Не так» остался за ее бортом. Правда, никаких признаков превращения Нестора Шуфрича или Михаила Папиева в лидеров СДПУ (обновленной) пока не наблюдается. Министр по чрезвычайным ситуациям при любой возможности убеждает журналистов, что председателем партии должен быть Медведчук и никто другой.

А министр труда так увлечен, по его собственному выражению, «практической социал-демократией» во вверенном ему ведомстве, что ему вроде бы не до партийной карьеры. Впрочем, оба они остаются заместителями председателя СДПУ(о), Шуфрич даже первым замом, так что их амбиции остаются в «замороженном виде», почти так же, как партийная структура.

Революционеры-прагматики

Пользуясь случаем, нишу левоцентристов в политическом спектре попытались окончательно застолбить за собой «закадычные конкуренты» эсдеков — социалисты.

фото УНИАН

Одно время казалось, что ветер дует им в паруса — СДПУ(о) в парламент не попала, Александр Мороз стал спикером, СПУ снова вошла в правящую коалицию, сохранив за собой министерские портфели, и так лояльно настроенные к социалистам европарламентарии в последнее время просто рассыпаются в комплиментах… Чего еще желать? Вот только искушение властью для большинства отечественных политиков оказывается гораздо большим испытанием, чем экзамен оппозицией. Социалисты начали повторять ошибки эсдеков (и не только эсдеков), причем с головокружительной скоростью. Украшение избирательного списка «владельцами заводов, газет, пароходов», борцы за счастье трудового народа на «Астон-мартинах», партийный «медиа-холдинг», бесконечные комплименты в адрес лидера, исключение из «стройных рядов» тех, кто осмеливается критиковать руководство, захватывающие маневры со сменой союзников под лозунгом «зато мы их опередили», — все это на самом деле уже было. И даже сетования на «неправильных» социологов, которые так некстати начинают сигнализировать о падении поддержки среди избирателей. Теперь уже о социалистах рассказывают анекдот про морскую свинку — мол, у СПУ от социализма осталось столько же, сколько у кавии (это так морская свинка называется по-ученому) от моря. А как вам дежа-вю с переходом на сторону политических противников второго лица в партии, который больше не хочет «монотонно следовать линии одного человека» (только на этот раз не Медведчука, а Мороза) и извиняется перед однопартийцами за невозможность строить «настоящую европейскую партию»? Конечно, Винский — не Зинченко, организационных способностей у него побольше — так ведь и Тимошенко — не Ющенко.

фото PHLЮлия Владимировна, кстати, тоже не скрывает желания сделать БЮТ главной левоцентристской силой страны. Конечно, забавно будет посмотреть, как Левко Лукьяненко с Андреем Шкилем будуть признаваться в любви к социал-демократии, но, в конце концов, не они определяют линию поведения блока. Да и сам блок шел на выборы в составе только двух партий — «Батьківщини» и Украинской социал-демократической. До выборов говорили, что УСДП вольется в «Батьківщину», после выборов намекали, что слияние произойдет после ухода Василия Онопенко в Верховный суд. Но Онопенко уже почти полгода возглавляет ВС, а его партия и не думает распускаться. Более того, в январе Минюст зарегистрировал еще и партию «Украинские социал-демократы» во главе с бютовцем Александром Клюсом. «Левого уклона» БЮТ уже успел испугаться Михаил Бродский. Только вряд ли идейные расхождения стали главной причиной возрождения «Яблука» и очередной ссоры Михаила Юрьевича с Юлией Владимировной. Тем более что и после выхода «яблучников» в блоке останутся не меньшие либералы из ПРП во главе с Виктором Пинзеником. Так что вполне возможно, что увлечение Тимошенко левыми идеями несколько преувеличено. Лидер БЮТ — человек прагматичный. Если левые лозунги помогают ей прибавить в популярности, она обязательно ими воспользуется. Слоган «Справедливость есть. За нее стоит бороться» звучит вполне по-социал-демократически. Борьба за снижение тарифов — тактика откровенно социалистическая, недаром представители СПУ так возмущались бютовским «плагиатом». Но если будет нужно — Тимошенко с таким же успехом воспользуется правыми лозунгами и либеральной тактикой. В конце концов, могла же она одновременно говорить о присоединении к Социнтерну и расхваливать достоинства солидаризма, идеологии крайне правых.

Юрий Витальевич (ЮВ №2), в отличие от Юлии Владимировны (ЮВ №1), — персонаж идеологически более подкованный. И по убеждениям действительно левый или левоцентрист — если сравнивать, скажем, с коммунистами. Неудивительно, что брат Луценко еще летом объявил о создании политической организации «Европейские левые». Только вот отставленный министр, под которого организация якобы создавалась, ни в какие «европейцы» не пошел. А Народная самооборона была сформирована как внепартийное, внеполитическое и по большому счету внеидеологическое объединение. И это еще ничего. Ведь Юрия Луценко всерьез рассматривали как кандидата на лидерство в совсем не левой «Нашей Украине». Хорошо, что в итоге остановились на более подходящем по политической ориентации Вячеславе Кириленко. А Луценко теперь может сосредоточиться на роли «двойника» Тимошенко. Когда нужно — левого, когда необходимо — правого, во всех других случаях — закамуфлированного.

90 лет спустя

фото PHLУдивительно, но «идейную чистоту» среди левых сохранили только откровенные маргиналы. Даже прогрессивные социалисты Витренко — уж на что рафинированные левые радикалы, а все же успели отметиться союзом с довольно мутным «Русско-украинским союзом», в наследство от которого получили обвинения в финансировании своей кампании загадочными «друзьями» Максима Курочкина. И теперь этот козырь будут использовать против Витренко при каждом удобном случае. В то время как поле для маневра у ПСПУ не слишком большое, даже своих депутатов в местных советах она не контролирует — и при действующем императивном мандате отозвать она их может только с согласия все той же РУСи.

Единственный шанс Натальи Михайловны — негласная поддержка со стороны противников регионалов. Ведь никто лучше Витренко не сможет обвинять Януковича в предательстве собственных избирателей, верящих в дешевый газ, государственный статус русского языка и дружбу с Москвой. Кто же еще способен назвать нынешнего премьера «натовским снотворным»?

Только вот самой ПСПУ даже самая радикальная риторика вряд ли поможет. Как говорят социологи, избиратели, разочаровавшиеся в Партии регионов, сейчас склонны поддерживать… Компартию. Пусть коммунисты и в одной коалиции с Януковичем, но они умело дистанцируются от премьера, иногда критикуя, но никогда не перегибая палку. За что сине-белые избиратели их в общем-то и любят.

А ведь еще недавно Петра Симоненко с компанией чуть ли в архив не списывали. Нашеукраинцы даже обещали, что следующие выборы станут для «верных ленинцев» последними. Только коммунисты, оказывается, тоже умеют ждать. Или просто на досуге хоть иногда перечитывают собственных классиков. Ленина ведь сразу после февраля 1917-го и всерьез-то никто не воспринимал. А вот когда либералы да социалисты с социал-демократами сами себя дискредитировали, большевики перешли в наступление. Кстати, как-то очень скромно у нас отметили 90-летие Февральской революции. Неужели ждут октября?

Алексей МУСТАФИН, напечатано в "Зеркале недели"