УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война миров: УПЦ МП с Затулиным против Украины

Война миров: УПЦ МП с Затулиным против Украины

Валерий Кауров, Председатель СПГУ (Союза Православных граждан Украины) в ответ на интервью Петра Зуева газете «Зеркало недели» опубликовал официальное обращение к митрополиту Владимиру с просьбой «применить меры прещения к зарвавшемуся священнику Петру Зуеву». Текст заявления богат обвинениями о. Зуева в подрывной шпионской деятельности против России, вербовке молодежи в террористические организации, посягательстве на целостность мирового Православия:

«Оранжевый» священник Петр Зуев, формально принадлежащий канонической Церкви- знаменитый человек. Он знаменит тем, что, находясь в т.н. "киевском патриархате", отвечал за вербовку украинских боевиков в "горячие точки" СНГ против России.

Затем Зуев был направлен в каноническую Церковь. Теперь уже ясно, зачем - для проведения работы изнутри с целью отрыва УПЦ от Московского Патриархата.

Внешне он делал то, что от него требовали- писал разоблачительные статьи против Филарета и Ющенко, но, одновременно, втиснул в решение съезда "Пути православных" тезис о необходимости создания "канонического киевского патриархата".

Не исключено, что именно Зуев влез в доверие к Раисе Богатыревой, написавшей скандальную статью с апологией грубого вмешательства государства с целью создания "Украинской поместной церкви". Оранжевый экстаз привел о. Петра Зуева к полному помрачению. Он перепутал сообщество Поместных Православных Церквей с блоком НАТО и написал в "Зеркале Недели" программную статью, в которой утверждает, что интервенция всех Поместных Церквей в Киев, которые должны дать автокефалию УПЦ, является, оказывается, показателем жизнеспособности Православия! То есть "жизнеспособность Православия", по Зуеву, заключается в попрании всех церковных канонов и безумных авантюрах, которые приведут к еще большим расколам и краху всей системы мирового канонического Православия. Очевидно, что Зуев и те, кто за ним, и работают на этот крах.

Напомним, в газете «Зеркало Недели» о. Зуев сообщал о том, что Константинопольский Патриархат считает, что Украина уже дозрела до автокефалии.

Читайте также интервью с доктором философии, специалистом по вопросам православия и политологии религии Олександром Саганом: «Свого часу московські правителі так хотіли отримати підтвердження автокефального статусу своєї православної церкви, що не зупинялися навіть перед банальним ув'язненням східних патріархів».

Союз Православных Граждан в Украине пресса давно прозвала последней надеждой Затулина, приводим поздравление Затулина с Новым годом:

"Председателю Союза Православных Граждан Украины Валерию Каурову Уважаемый Валерий Владимирович! Поздравляю Вас с Новым Годом и Рождеством Христовым, желаю Вам духовной крепости и здоровья. Пользуясь случаем, благодарю Вас за твердую позицию и активную деятельность, направленную на сохранение единства Русской Православной Церкви на всей ее канонической территории,братства народов России и Украины, за Ваше умение найти и поддержать активных и преданных Православию людей, понимающих, что гражданская позиция, правозащитная деятельность являются необходимыми условиями становления православного общественного движения и в России, и на Украине Депутат Государственной Думы РФ, Директор Института Стран СНГ Константин Затулин"

По материалам сайтов http://reactor.org.ua, http://www.otechestvo.org.ua.