УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко разделила боль Пакистана

Тимошенко разделила боль Пакистана

Тимошенко послала телеграмму по адресу премьер-министра Исламской Республики Пакистан Мохаммедмиану Сумро, в котором выразила сожаление в связи с терактом, сообщает пресс-служба Юлии Тимошенко.

“В Украине с глубокой грустью узнали о совершенном 27 декабря в 2007 г. в городе Равалпинди террористический акт, в результате которого погибли десятки людей, в том числе прежний премьер-министр Пакистану Беназир Бхутто, а также многие люди получили ранение», - сказано в телеграмме.

«Мы разделяем боль непоправимых потерь граждан Вашего государства и решительно осуждаем терроризм в любых его проявлениях», - отмечается в документе.

«Выражая искренние сожаления по поводу этой трагедии Вам, пакистанскому народу, в частности семьям и близким погибших, желаю самого скорого выздоровления всем пострадавшим в результате этого преступления», - отметила Тимошенко.

Как сообщал «Обозреватель», Бхутто скончалась 27 декабря на операционном столе от тяжелого ранения, полученного при теракте во время многотысячного оппозиционного митинга в городе Равалпинди. Всего, по последним данным, в результате инцидента погибли 26 человек и еще около 90 были ранены.

По данным МВД, основанным на заключении врачей, Бхутто умерла от осколочного ранения в голову.

Смерть экс-премьера повлекла за собой массовые акции протеста в Пакистане, в результате которых погибли по крайней мере 32 человека.

По информации МВД Пакистана, больше всего погибших зарегистрировано в южной провинции Синд, родной провинции клана Бхутто. Здесь в столкновениях и беспорядках погибло 23 человека. Волнения продолжаются в городах Карачи, Кветта, Пешавар, Лахор и других.

Экс-премьер Пакистана была похоронена в пятницу в семейном мавзолее близ города Ларкана в южной провинции Синд. Проводить Бхутто в последний путь собрались несколько сотен тысяч человек. На церемонии похорон присутствовали муж экс-премьера, известный оппозиционный политик Асф Али Зардари и трое их детей. Приехали также руководители Партии пакистанского народа (ППН), которой руководила Бхутто.

Пакистанские власти заявили, что располагают данными радиоперехвата, которые свидетельствуют о том, что за убийством лидера оппозиции Беназир Бхутто стоит террористическая группировка Аль-Каида.

Напомним, экс-премьер, которая несколько лет провела в ссылке, вернулась на родину 18 октября. Уже в первый день ее возвращения, когда кортеж двигался по одной из центральных улиц города Карачи, произошли два взрыва, в результате которых погибли более 140 человек.

В Пакистане 8 января должны пройти всеобщие парламентские выборы. Партия, которую возглавляла Беназир Бхутто, намеревалась участвовать в них.