УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Праздничное меню для самых маленьких

702
Праздничное меню для самых маленьких

И как результат – увеличение аллергических заболеваний, многочисленные пищевые отравления, констатируют киевские медики. Как уберечь детей от изобилия сладостей, экзотических фруктов и "праздничного переедания"? На этот вопрос отвечает Андрей Шаргородский, врач-диетолог Украинского научно-исследовательского института питания:

– Традиционно в День святого Николая дарят кондитерские наборы конфет различных сортов, фрукты. Детям дошкольного возраста рекомендуется покупать только белый шоколад, а черный ограничить до минимума. Массовые закупки мандаринов, апельсинов, бананов в большинстве случаев обогатят ребенка не витаминами, а обыкновенной клетчаткой. Поэтому для детей лучше покупать наши отечественные фрукты, которые не подвергались специальной обработке перед транспортировкой из других стран: зимние сорта яблок и груш. Обратите внимание на соления. Обыкновенная квашеная капуста и моченые яблоки намного полезнее заморской экзотики.

Одно время в столице были популярными праздничные семейные походы в "Макдональдс", сегодня родители отдают предпочтение суши-барам и ресторанам азиатской кухни. Еда в них очень полезна, но ее следует потреблять в меру и с учетом особенностей организма. Злаковые, морепродукты, оливки быстро усваиваются, но не стоит злоупотреблять соусами, к которым украинцы не приучены. Детям же можно персонально заказать рыбу первичной обработки, несильно перченую, или же заменить какой-то новый продукт знакомым блюдом.

На праздник я бы рекомендовал приготовить хороший ужин с блюдами из натурального мяса (кролика, курицы, свинины, телятины) или рыбы, без колбас или других ассорти. Продукты желательно закупать исключительно в официальных местах продажи, а не на стихийных рынках. Не забывайте, что организм ребенка формируется и продукты следует выбирать в первую очередь по критериям пользы и качества, а затем уж вкуса.

Особенно отмечу тему напитков – замените крашеные газированные лимонады натуральными соками, охлажденными чаями, компотами и узварами из сухофруктов.

Если вы действительно хотите поздравить малыша с праздником, выделите это событие эмоциональным оформлением, организуйте праздничную программу, продумайте оригинальные сюрпризы, а не закармливайте ребенка "дефицитами своего детства".

Желаю киевлянам, взрослым и маленьким, приятных и "легкоусвояемых" праздников!