УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бхутто таки убили. В Пакистане начался хаос

1,1 т.
Бхутто таки убили. В Пакистане начался хаос

Смерть наступила когда лидер пакистанской оппозиции находилась на операционном столе, сообщает РИА Новости.

По словам представителя Партии пакистанского народа, которую возглавляла Бхутто, Рехмана Малика, боевик-смертник выстрелил несколько раз в Бхутто, ранив ее в шею и грудь, после чего взорвал себя.

После теракта Бхутто была немедленно доставлена в больницу, но врачам не удалось ее спасти.

"В 16.16 она скончалась", - заявил член партии Васиф Али Хан, который находился в больнице в момент смерти Бхутто.

После получения известия о кончине своего лидера, находившиеся рядом с больницей сторонники пакистанского экс-премьера начали громить холл медицинского учреждения, выкрикивая при этом "Мушарраф - собака".

В свою очередь президент Пакистана Первез Мушарраф выступил с решительным осуждением убийства Бхутто и призвал сохранять спокойствие. "Я призываю нацию сохранять спокойствие перед лицом этой трагедии", - цитируют государственные СМИ слова президента. Мушарраф также заявил, что правительство обсуждает ситуацию, сложившуюся в стране в связи с убийством Бхутто, на чрезвычайном совещании. Армия и полиция Пакистана уже приведены в режим повышенной готовности. В стране объявлен высший уровень террористической опасности.

В связи с гибелью лидера оппозиции власти объявили в Пакистане трехдневный траур. Ожидается, что Бхутто будет похоронена в семейном мавзолее в городе Ларкана в южной провинции Синд, откуда происходит ее семья.

Тем временем в стране уже начались массовые беспорядки. В частности, масштабные столкновения полиции и оппозиционеров произошли в административной столице провинции Пенджаб городе Лахор. По информации журналистов, столкновения сопровождались перестрелкой, в ходе которой есть раненые. По некоторым данным, один человек убит, сожжено несколько полицейских автомобилей.

Серьезные беспорядки происходят и в крупнейшем городе страны - Карачи, где Беназир Бхутто традиционно пользовалась большой популярностью. Толпы на улицах громят витрины и жгут автопокрышки, перегораживают улицы. По информации тележурналистов, в ходе беспорядков есть погибшие.

Погромы и поджоги машин происходят и в городе Хайдерабаде. По данным СМИ, город погружен в хаос, торговцы вынуждены были закрыть свои лавки и магазины.

Сотни сторонников Партии пакистанского народа (ППН), которой руководила Беназир Бхутто, устроили погром в здании госпиталя, куда она была доставлена после ранения. Активисты партии также перегораживают дороги и жгут покрышки на улицах Равалпинди.

Сообщения о беспорядках и столкновениях с полицией приходят и из других городов.

В четверг террорист-смертник подорвал взрывное устройство во время многотысячного оппозиционного митинга в пакистанском городе Равалпинди. В результате происшествия около 20 человек, в том числе несколько сотрудников полиции, погибли и не менее 15 получили ранения.

Ранее в четверг представители пакистанской оппозиции сообщили, что по меньшей мере четыре активиста оппозиционного крыла партии Мусульманская лига Пакистана погибли от рук неизвестных. По словам оппозиционеров, процессия сторонников экс-премьера Пакистана Наваза Шарифа была обстреляна неизвестными боевиками в районе Карал Чоук в 15 километрах севернее Исламабада. Еще более 15 активистов получили ранения различной степени тяжести, многие из них находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщалось, Шариф собирался выступить в четверг на митинге в городе Равалпинди. Ему удалось избежать опасности.

По данным властей, в районе Карал Чоук произошла перестрелка между сторонниками оппозиции и проправительственных сил.

В Пакистане 8 января должны пройти всеобщие парламентские выборы. Партии, которые возглавляют ведущие оппозиционные лидеры и экс-премьеры Беназир Бхутто и Наваз Шариф, недавно вернувшиеся в страну из изгнания, готовятся принять в них участие.

Бхутто вернулась на родину 18 октября этого года. В день возвращения, когда ее кортеж двигался по одной из центральных улиц Карачи, произошли два взрыва, в результате которых погибло более 140 человек.