УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главное за вчера. «Жаба» «регионалов» и пальто президентов

Главное за вчера. «Жаба» «регионалов» и пальто президентов

Пока христиане западного обряда праздновали Рождество Христово, украинские политики пытались найти новые смыслы в своей деятельности. Например, Партия регионов настолько упивается собственной оппозиционностью, что не замечает даже откровенных проколов. Президиум политсовета «регионалов» рекомендовал Раисе Богатыревой отказаться от назначения секретарем СНБО. «Региональные» доброхоты паче чаяния не оставили Раисе Васильевне выбора: вернуться в партийную среду и нормально там работать она уже не сможет. И дело вовсе не в грозно сдвинутых бровях Януковича, повторяющего заклинание о партийной оппозиционности, или «дополнительном» президентском указе, которым Богатырева введена в состав СНБО. Просто действовать исключительно кнутом, без пряника, уже давно не модно и не эффективно.

Фото пресс-службы Президента Украины

Со стороны кажется, будто нагулявших оппозиционность «регионалов» небеспричинно душит «жаба». К тому же их громкий отказ от участия в управлении страной несколько противоречит парламентскому статусу партии, которая имеет на сегодня крупнейшую фракцию в Верховной Раде. По ходу оказалось, что Партия регионов в кризисной ситуации не способна выработать единую позицию: если вчера «голос Януковича» Анна Герман всячески приветствовала назначение Богатыревой, то сегодня Анна Николаевна утверждает, что раскола в партии не будет.

В актив себе Виктор Федорович может записать разве что публичную встречу с Юлией Тимошенко, в ходе которой бывший и действующий премьеры договорились создать совместные властно-оппозиционные группы для разработки наиболее резонансных законопроектов. В остальном оба политика больше поработали на публику и на рейтинг, чем на государственный интерес: Янукович поинтересовался, где деньги от повторной продажи «Криворожстали», а Тимошенко пообещала до 2009 года вернуть вклады Сбербанка. Аккурат под президентские выборы, надо сказать. Трудно после этого поверить, что лидер БЮТ собирается облагодетельствовать миллионы сограждан исключительно ради повышения президентского рейтинга Виктора Ющенко. Разве что должность главы государства к тому времени будет совсем уж формально-церемониальной.

Для начала Тимошенко предстоит решить проблему принятия Государственного бюджета на 2008 год, который Янукович требует немедленно вынести на парламентское рассмотрение. В бюджетном процессе на этот раз пиар-составляющей куда больше, чем обычно: новый состав правительства клянется и божится, что разработал в кратчайшие сроки шедевр на тему финансирования государственных потребностей, новоявленная оппозиция, наоборот, заверяет избирателей, что те всем будут обязаны правительству Януковича. Не исключено, что Бюджет-2008 парламентариям действительно придется принимать под елочкой, но в сессионном зале. И хрупкость коалиции запросто может вынудить входящих в нее нардепов сдать заблаговременно закупленные билеты на заморские курорты.

Кстати, Центральная избирательная комиссия не стала чинить препоны пополнению рядов коалиции, и на место 14 депутатов, ушедших в исполнительную власть, пришли столько же новичков. Наверное, после этого прецедента процесс призыва законодателей на работу в исполнительную власть пойдет еще энергичнее. По крайней мере, Юлия Тимошенко рассчитывает на действенную поддержку многих соратников, которым для этого придется покинуть тихую парламентскую заводь. Расчет леди Ю максимально прост: чем больше соратников будут лишены депутатских мандатов, тем сильнее они будут от нее зависеть.

Пока парламент бодается с правительством, Виктор Ющенко смотался развеяться в Грузию, навестить друга Михо в преддверии тамошних президентских выборов. Судя по сообщениям мировых СМИ, официальный Тбилиси словесно линчует главного оппонента, Бадри Патаркацишвили, будучи уверенным в победе Михаила Саакашвили на выборах 5 января 2008 года. Сам грузинский лидер, пребывающий в предвыборном отпуске, встретил украинского друга в аэропорту, причем не обошлось без казуса: оба президента были в одинаковых дорогих пальто. Их совместное фото может порадовать всех адептов идеи осуществления американского влияния на постсоветском пространстве через Украину и Грузию. Владимира Путина, например, который до 2 марта (день президентских выборов в России) еще неоднократно порадует украинцев своими политическими открытиями на тему происков дяди Сэма.