УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша обещает снять вето на переговоры Россия – ЕС

648
Польша обещает снять вето на переговоры Россия – ЕС

"Я могу вам сказать, что все развивается в положительном ключе, и я не исключаю, что мы можем в скором времени снять наше вето", - сказал Туск журналистам после встречи с президентом Франции Николя Саркози.

По словам польского премьера, он высоко оценил усилия России во время переговоров министров сельского хозяйства в Москве, "так как они подают надежду, что Варшава и Москва смогут построить хорошие отношения", пишет РИА.

Как сообщил журналистам глава Минсельзоза РФ Алексей Гордеев после переговоров в среду с министром сельского хозяйства Польши Мариком Савицким, ограничения на поставки животноводческой продукции из Польши будут сняты сразу после того, как на следующей неделе в Калининграде будет подписан меморандум между ветеринарными службами России и Польши.

Россия в ноябре 2005 года ограничила поставки мяса с территории Польши в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения и "фальсификацией поставляемого в Россию мяса".

Польша, по данным Минсельхоза России, стала перевалочным пунктом для поставок в РФ некачественного мяса из третьих стран.

Накануне саммита Россия-ЕС в Хельсинки, прошедшего в ноябре 2006 года, Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве России и Евросоюза, потребовав в качестве предварительного условия отмены российской стороной запрета на импорт польского мяса и овощей.

По мнению наблюдателей, достигнутая сегодня договоренность открывает путь к началу переговорного процесса по новому базовому договору.