УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Татнефть» призвала к блокаде Кременчугского НПЗ

«Татнефть» призвала к блокаде Кременчугского НПЗ

Об этом сообщает РБК daily со ссылкой на первого заместителя генерального директора ОАО «Татнефть» Наиля Маганова. По словам Маганова, письменные обращения с приложением юридических документов, мнением международных юристов по ситуации на Кременчугском НПЗ были направлены зарубежным компаниям, работающим в России и СНГ, предприятиям из стран СНГ, а также трейдерам. «Vitol, Glencore, ExxonMobil, Shell, Chevron и многим другим, — заявил он. — Никто не поставляет нефть на НПЗ напрямую, сырье предприятием закупается через третьи руки».

Между тем, пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины сообщила сегодня о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ЗАО "Укртатнафта" и других коммерческих структур и уклонения ими от уплаты налогов во время приобретения с января по октябрь 2007 года более 1,3 млн. тонн нефти и реализации на внутреннем рынке Украины почти 1 млн. тонн нефтепродуктов. Как сообщает пресс-служба ГПУ, это «повлекло тяжелые последствия интересам государства», как основного акционера ЗАО "Укртатнефта"

Комментируя возбуждение уголовного дела, источник, близкий к руководству АО «Татнефть», отметил, что указанные в заявлении «коммерческие структуры» на «Укртатнфту» в свое время привел нынешний глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко. «Все указанные посреднические структуры были навязаны предприятию нынешним министром топлива и энергетики Бойко, - отметил источник. – Работая через них, «Укртатнафта» обслуживала интересы украинских чиновников. Через те же структуры работал в 2003-2004 гг. и называющий себя главой правления АО «Укртатнафта» Павел Овчаренко».

По мнению источника, заведение уголовного дела в отношении необозначенного круга лиц – еще одна попытка оказать давление на российскую сторону накануне собрания акционеров АО «Укртатнафта», назначенного на 17 декабря. «Аналогичных действий надо ожидать и в дальнейшем», - подчеркнул источник.

Напомним, 19 октября на АО "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) произошла смена руководства. Павел Овчаренко, уволенный в 2004 году по инициативе НАК "Нафтогаз України" с должности председателя правления "Укртатнафты", был восстановлен на своем посту решением апелляционного суда Сумской области и занял кабинет председателя правления Сергея Глушко. Татарстанские акционеры (правительство Татарстана и компания "Татнефть"), контролирующие сейчас около 37,4 % акций "Укртатнафты", расценили произошедшее как рейдерский захват предприятия, грубо нарушающий их интересы. ОАО «Татнефть» прекратило поставки сырья на Кременчугский НПЗ.

На сегодняшний день Украина контролирует 61,354% акций компании "Укртатнафты" (переданы ОАО "Нафтогаз України"), Татарстан - 36,6% (татарским пакетом управляет "Татнефть"), 1,2 % акций компании принадлежит ООО "Корсан", аффилированному с группой "Приват" Игоря Коломойского. Принадлежность 18% акций из украинского пакета сейчас оспаривается татарской стороной, утверждающей, что ранее они были незаконно списаны в пользу "Нафтогаза України".

На 17 декабря назначено очередное собрание акционеров АО «Укртатнафта». Предыдущее собрание не состоялось из-за его бойкота татарстанской стороной.