УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЮНЕСКО признал украинский одним из популярнейших языков

1,1 т.
ЮНЕСКО признал украинский одним из популярнейших языков

фото Портал УкраинцаКак сообщает официальный сайт фонда, рейтинг 50-ти наиболее переводимых авторов возглавили сценаристы Студии Уолта Диснея, Агата Кристи, Жюль Верн, Владимир Ленин и Уильям Шекспир. Библия встречается в списке аж три раза – Новый Завет по частоте переводов занимает 13 место, полный текст священной книги христиан оказался на 24 месте, а Ветхий Завет – на 41.

Основную часть списка наиболее переводимых авторов составляют писатели, признанные классиками в своем жанре. Это Александр Дюма, Роберт Стивенсон, Федор Достоевский, Чaрльз Диккенс, Лев Толстой, Антон Чехов, Оскар Уайльд, Эрнест Хемингуэй, Оноре де Бальзак, Франц Кафка. Немало в рейтинге и сказочников. Самым переводим из них стал Ганс Христиан Андерсен (9), братья Гримм (11-12), Астрид Линдгрен (23) и Шарль Перро (50).

В пятерку языков, с которых чаще всего делаются переводы, попали английский, французский, немецкий, русский и итальянский. Стоит отметить, что мертвый язык латынь до сих пор входит в десятку этого рейтинга (8 место). Украинский также вошел в рейтинг 50-ти самых популярных языков, с которых делается перевод, заняв в нем 32-рое место.

Есть украинский и в списке 50-ти языков, на которые чаще всего переводят разнообразные тексты (35-тое место). Первая пятерка тут выглядит так – немецкий, испанский, французский, английский, японский. Русский оказался на восьмой позиции.

Отметим, что рейтинг был составлен к 75-летию базы данных Index Translationum (указатель переводов), который в 1932 году основал Институт по интеллектуальному сотрудничеству Лиги Наций (прообраз ООН, в структуру которого входит ЮНЕСКО).

База данных Index Translationum, включает около 1.700.000 указаний и более 250.000 авторов, классифицированных по единым нормам транслитерации.