УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Качиньский удивлен новым отношением Польши в РФ

393
Качиньский удивлен новым отношением Польши в РФ

В официальном сообщении администрации главы Польши говорится, что "в Канцелярии президента Польши с наивысшим изумлением восприняли декларацию Дональда Туска в вопросе изменения позиции Польши по вступлению России в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию".

"По этому очень важному для стратегических интересов нашей страны вопросу, несущий свою долю ответственности за польскую внешнюю политику президент (Лех Качиньский) не был проинформирован", - говорится в документе.

На пресс-конференции во вторник в Доме правительства в Варшаве премьер-министр страны Дональд Туск заявил, что официальная Варшава не будет больше блокировать переговоры РФ по вступлению в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), членом которой Польша является, напоминает РИА.

Россия подала заявку на вступление в ОЭСР в 1996 году. 16 мая 2007 года по итогам двухдневного заседания ОЭСР в Париже Россия была приглашена для начала переговоров о членстве в Организации.

Как отмечают аналитики, вступление РФ в ОЭСР - это шаг, необходимый для присоединения к ВТО. По мнению бывшего польского премьера, лидера крупнейшей оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, Россия не соответствует критериям этих организаций.

Политики "Права и справедливости" выступили с резкой критикой декларации Туска, заявив, что действия нового правительства Польши ослабляют позиции страны на международной арене.