УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саммит в Аннаполисе расколол Палестину надвое

438
Саммит в Аннаполисе расколол Палестину надвое

Как передает РИА Новости, митинг, собравший до полумиллиона человек, стал кульминацией публичных мероприятий, которые, по замыслу движения ХАМАС и идеологически близких ему сил, должны показать истинное отношение палестинцев к миротворческим инициативам, подобным многосторонней встрече в Аннаполисе.

«Долой шайтанов, которые собрались в Америке», «Палестина и Иерусалим не продаются», «Никогда не признаем Израиль», «Наши беженцы должны вернуться домой», - скандировала толпа на центральной площади Газы, размахивая желтыми и черными знаменами исламистов.

На трибунах собрались все руководители правящего в Газе движения ХАМАС, включая премьер-министра Исмаила Ханию и и.о. спикера парламента ПНА Ахмеда Бахара, лидеры группировок «Исламского джихада» и «Комитетов народного сопротивления», представляющих наиболее активную часть палестинского сопротивления.

«Вот он, настоящий народ, который заявляет, что не отречется от Палестины, и пусть те, кто собрались в Аннаполисе, услышат наши голоса. Никаких уступок от нас вы не дождетесь», - сказал Бахар на митинге.

В то же время, палестинские оппоненты ХАМАС – движение ФАТХ – перед началом саммита в Аннаполисе устами одного из своих лидеров Мухаммеда Дахляна заявило, что настоящая битва за мир на Ближнем Востоке начнется не во время, а после конференции по ближневосточному урегулированию, открывающейся во вторник.

«Конференция станет лишь отправной точкой переговорного процесса под патронажем международного сообщества. Но настоящее сражение за мир начнется не сегодня в Аннаполисе, а на последующем этапе, когда будут формироваться делегации переговорщиков и устанавливаться временные рамки переговорного процесса», - считает Дахлян.

По его словам, все арабские страны должны выступить в этом сражении «единым фронтом, чтобы добиться во время переговоров наиболее благоприятных для палестинцев результатов».

«Конференция в Аннаполисе не принесет немедленного решения арабо-израильского конфликта», - добавил представитель ФАТХ.

Политик полагает, что главным успехом предстоящей встречи станет сам факт возобновления прерванных семь лет назад переговоров между сторонами конфликта.

Как сообщалось ранее, 27 ноября в Аннаполисе (штат Мэриленд, США) состоится международная встреча по Ближнему Востоку. На форуме ожидается присутствие Буша, Ольмерта, главы Паленстинской автономии Махмуда Аббаса, генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, а также представителей более 40 государств.

По мнению организаторов саммита в Аннаполисе, участие арабских стран в форуме придаст ему легитимность.

В свою очередь, от встречи в Аннаполисе арабы ждут возобновления палестино-израильских переговоров, конечная цель которых - провозглашение независимого палестинского государства. При этом арабские страны настаивают также на возобновлении переговоров и на других направлениях арабо-израильского урегулирования.

Завершится международная встреча заключительными переговорами, которые 28 ноября в Белом доме Джордж Буш проведет с Эхудом Ольмертом и Махмудом Аббасом.