УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Усама бин Ладен обратится к европейцам

783
Усама бин Ладен обратится к европейцам

"Скоро появится новое видеообращение к жителям европейских стран от нашего лидера, разгромившего американцев и всех тиранов, шейха Усамы бин Ладена", - говорится в сообщении, передает MIGnews.

О времени публикации послания бин Ладена не сообщается. Предыдущее обращение бин Ладена было опубликовано 22 октября.

Уса́ма бин Ла́ден - лидер исламской террористической организации «Аль-Каида». США считает его ответственным за террористический акт в США 11 сентября 2001, в ходе которого несколько пассажирских авиалайнеров, захваченных в воздухе, были направлены на здания Всемирного торгового центра и Пентагона. В результате оба небоскрёба, прилегающие к ним здания и одно крыло Пентагона были разрушены, погибло около трёх тысяч человек. Сам бин Ладен категорически отрицал свою причастность к теракту, но в 2004 году было распространена видеозапись выступления бен Ладена документирющая его описание планирования и осуществления теракта (см. Видеозапись выступления бен Ладена и перевод на английский).

Теракт привёл к развязыванию Соединенными Штатами глобальной войны против международного терроризма, в ходе которой было осуществлено несколько антитеррористических военных операций, итогом которых стало установление прямого контроля над территориями Афганистана и Ирака.

Со времени терактов 11 сентября 2001 года о смерти Усамы бин Ладена заявляли шесть раз. Первый раз он был объявлен погибшим в декабре 2001 года, вскоре после крупномасштабных американских бомбардировок района Тора-Бора на востоке Афганистана. Полагают, что бин Ладен, за голову которого обещано $50 млн, по-прежнему скрывается в тех же местах, близ афгано-пакистанской границы.

Усама бин Ладен, тем не менее, так и не был обнаружен ни американцами, ни их союзниками. Время от времени через СМИ распространяются его обращения к соратникам.