УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Странная коалиция

Странная коалиция

Помнится, еще перед выборами руководители НУ-НС (тот же Виктор Балога) клятвенно обещали, что после неминуемой победы на выборах «оранжевая» коалиция будет создана в течение нескольких минут.

Победа состоялась, однако переговоры о создании коалиции несколько затянулись. Даже для того, чтобы на скорую руку переписать прошлогоднее соглашение, коалициантам потребовалось почти две недели — с 3 октября, когда Президент «поручил» кому-нибудь создать коалицию, до 15 октября, когда Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко, наконец, парафировали соглашение.

Надо отметить, что Тимошенко пошла в этом соглашении на беспрецедентные уступки Президенту. Достаточно сказать, что она не только согласилась отменить ее же усилиями принятый закон о Кабинете Министров, но даже и уступить некоторые конституционные (!) полномочия Верховной Рады (конкретно — назначение министра внутренних дел.).

Однако, хотя соглашение и было подписано формальным лидером политсовета НУ-НС Кириленко, оно тут же было подвергнуто критике со стороны окружения Президента.

фото пресс-служба Президента УкраиныВо-первых, был атакован закрепленный в соглашении лозунг об отмене призыва на срочную армейскую службу с 1 января 2008 года. Более того, Президент в сочном порядке подписал указ аж о двух призывах — чтобы ни у кого не закралась даже тень сомнения, что обещание БЮТ исполнено не будет, а подписанная бумажка не стоит и ломаного гроша…

Во-вторых, резкой критике было подвергнуто предложение в течение двух лет вернуть людям обесцененные вклады. Причем комментарии со стороны НУ-НС носят откровенно издевательский характер — дескать, это БЮТ обещал, вот пусть он и ищет деньги на реализацию своих проектов… Странная, какая-то коалиция — ведь, казалось бы, общую программу надо выполнять сообща.

Кроме всего, Юрий Ехануров со 2 октября систематически выступает против «оранжевой» коалиции, поскольку между НУ-НС и БЮТ есть значительные противоречия в, например, экономической сфере. М. Стриха, от лица УРП «Собор», обвинил Кириленко, Луценко и Тарасюка, наиболее последовательно работающих над созданием коалиции, чуть ли не в попытке введения диктатуры в блоке НУ-НС. А три депутата от НУ-НС (И. Плющ, а также близкие к В. Балоге И. Криль и В. Петевка) и вовсе отказались подписать обязательство войти в коалицию, что исключает возможность ее создания…

Что же собственно получается? Юлия Тимошенко, так же, как прошлом году, демонстрирует полную готовность сформировать «оранжевую» коалицию. Причем готова поступиться даже объемом премьерских полномочий, лишь бы коалиция была создана. При этом для нее принципиально, чтобы были исполнены ее предвыборные обещания — не важно кем.

Теневое же руководство «Нашей Украины», во главе с В. Балогой, демонстрирует, во-первых, полнейшую незаинтересованность в создании «оранжевой» коалиции, а во-вторых — отказ от выполнения собственных предвыборных обещаний.

Последний момент, кстати, очень интересный. Уже в самом коалиционном соглашении, которое, судя по всему, писалось в основном «нашеукраинцами», вместо однозначного требования отмены депутатской неприкосновенности (напомним — это главный предвыборный лозунг НУ-НС!) появилось странное требование ее замены неким «парламентским иммунитетом». Что это такое не поясняется, но кто-то из журналистов высказал остроумное предположение — этот ход должен означать, что если раньше неприкосновенность была привилегией, то теперь она становится обязанностью… А некоторые кандидаты (как, например, В. Каськив) говорят уже и о том, что надо отказаться и от императивного мандата. Причем, что-то мне подсказывает, что даже если он не будет прямо отменен, меры относительно злостных нарушителей фракционной дисциплины (того же Ивана Плюща) приняты не будут.

фото пресс-служба Президента УкраиныСогласитесь странно — после того, как Президент в ходе избирательной кампании неоднократно подтвердил, что он стремится к созданию именно оранжевой коалиции, после выборов его позиция вдруг меняется. Он сам вдруг начинает говорить о том, что Партия регионов тоже, каким-то образом, должна участвовать в коалиции, а его сторонники начинают кампанию по блокированию формирования оранжевой коалиции. Причем трудно себе представить, чтобы глава Секретариата и секретарь Совета нацбезопасности действуют самостоятельно, а Президент до такой степени не интересуется ситуацией в стране, что не замечает «шалостей» своих непосредственных подчиненных…

Вывод из этой странности совершенно однозначный. В 2009 году (или в 2010 — Конституция допускает двойное толкование вопроса, когда именно надо проводить следующие выборы) должны состояться президентские выборы и Виктору Ющенко крайне не хочется, чтобы у него был сильный оппонент из «оранжевого» лагеря. Ведь очевидно, если в выборах примет участие Тимошенко, то Ющенко во второй тур не выходит.

Понятно также и то, что если Тимошенко вторично займет пост премьера, ее положение укрепится. Ведь даже после премьерства 2005 года, которое окончилось, по мнению оппонентов Тимошенко (включая и самого Ющенко), отнюдь не блестяще, БЮТ дважды опередил НУ на выборах.