УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политические сливки. Драматичные

Политические сливки. Драматичные

Добыча угля в Украине остается смертельно опасным занятием. На благополучной с точки зрения оплаты труда шахте имени Засядько произошел взрыв, в результате которого погибли десятки шахтеров. Катастрофа может оказаться крупнейшей в истории независимой Украины. Политики не стали делать пиар на смерти горняков, интересно, сделают ли они выводы о необходимости реформирования угольной сферы, о которой шахтерские похороны напоминают с дьявольской регулярностью?

Фото ЕРА

Пока украинских слуг народа куда больше занимает собственное политическое будущее. Если Вячеслав Кириленко успел согласиться с тем, что именно Президент и фракция НУ-НС определят, кому же быть спикером, то Юрий Луценко незадолго до очередной годовщины Майдана решил вспомнить свои навыки полевого командира. Юрий Витальевич и «Народная самооборона» приостановили свое участие в процессе создания единой партии на основе пропрезидентского блока. Дескать, есть в нем личности, терпеть выходки которых у «самбистов» сил нет, того и гляди — проведут популистски-болевой прием. Впрочем, если Юрий Луценко решил рвануть в одиночное плавание на левоцентристский фланг, то ему следует вспомнить: там правит бал Юлия Тимошенко, чрезвычайно ревниво относящаяся к попыткам покушения на свой электорат. И если сегодня Юлия Владимировна привечает Луценко и Кириленко, то с обострением политических конфликтов эта ситуация не будет продолжаться долго.

Доказательств этому — пруд пруди. К примеру, член фракции НУ-НС Михаил Полянчич вполне однозначно дал понять, что в коалиционное соглашение нужно внести изменения — об избрании спикером Ивана Плюща и выдвижении единого кандидата от БЮТ и НУНС на выборах столичного мэра. «Голос Балоги» Игорь Криль пошел еще дальше, предложив претендентам на премьерский пост отказаться от президентских амбиций. Очевидно, что лидера БЮТ подобный вариант, мягко говоря, не греет. Потому-то бютовец Сергей Терехин и предположил вслух: если единый кандидат в мэры Киева и будет выдвинут, то вряд ли им станет представитель пропрезидентского блока. Если тенденция во взаимоотношениях БЮТ и НУ-НС сохранится, то их представители не то, что коалицию — сидеть рядом в сессионном зале Верховной Рады спокойно не смогут.

Интересно заметить, что активизировались те, кому на парламентских заседаниях в ближайшее время предстоит бывать исключительно в качестве почетных гостей. Экс-президент Леонид Кучма поддержал избрание спикером представителя НУ-НС, отметив при этом, что последнее слово в выдвижении премьера остается за Виктором Ющенко. По странному стечению обстоятельств президентского слова относительно перспектив формирования коалиции дожидается и Юрий Луценко, которого трудно назвать единомышленником Леонида Даниловича.

На разбор полетов, обернувшийся триумфом Александра Мороза, собрались и социалисты. Сан Саныч не только единогласно переизбран председателем СПУ, но и стал первым секретарем партии. Благополучно удалось Морозу отстоять и серого кардинала социалистов, Ярослава Мендуся, работой которого во время досрочной избирательной кампании многие однопартийцы были недовольны. Зато Василий Цушко и Станислав Николаенко свои партийные позиции не укрепили. Сам Мороз в качестве уходящего спикера раздавал откровения журналистам. Предположил, что следующие президентские выборы пройдут в парламенте, а сам Виктор Ющенко инициирует затягивание переговоров о создании коалиции и не хочет видеть в премьерском кабинете Юлию Тимошенко. Правда, эти политические прогнозы трудно назвать откровениями.

Довольно откровенным оказался и Борис Колесников. Начальнику «регионального» избирательного штаба, как оказалось, все равно, окажутся «регионалы» в коалиции или будут оттачивать мастерство оппозиционной деятельности. Лукавит Борис Викторович, лукавит — «регионалы» отнюдь не торопятся расставаться с властными полномочиями. Ради их сохранения правительство Януковича терпит и продолжение ротаций губернаторов — 16 ноября нового хозяина получила Волынь.