УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комиссия не поможет крымским татарам

903
Комиссия не поможет крымским татарам

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев одобрил идею создания специальной комиссии, которая изучит ситуацию вокруг событий на Ай-Петри. Но толку от такой комиссии немного, подчеркнул Джемилев.

«Особого оптимизма подобные комиссии, большое число которых создавалось и не работало при экс-президенте Леониде Кучме, не вызывают», - сообщили в Меджлисе, пишет УНИАН.

Джемилев заявил, что оценка действий правоохранительных органов Крыма на плато Ай-Петри, «как адекватная и соответствующая законодательству, не что иное, как попытка властей защитить честь мундира».

По словам руководителя Меджлиса, если для Киева «адекватными являются действия милиции, стреляющей в спину убегающим и спасающим свою жизнь людям, тогда Украина должна решить, каким государством она является».

Меджлис по-прежнему считаем неправомерными действия милиции, «очистившей и разгромившей не 125 кв. м территории Ай-Петри, на которые судебный исполнитель имел соответствующие документы, а участок в 12-15 раз больше». «При этом сегодня власти заявляют, что у них уже имеются документы и на всю остальную «отработанную» территорию», - говорит глава Джемилев.

Он также напомнил, что митинг крымских татар (который был намечен на 11 ноября и не состоялся из-за непогоды) пройдет 18 ноября.

Как сообщал Обозреватель, 6 ноября на плато Ай-Петри проводился снос самовольных строений бизнесменов - крымских татар. Снос проводился на законных основаниях, по решению Хозяйственного суда АРК, говорят власти автономии. Порядок в ходе сноса строений, который проводили госисполнители, обеспечивали около тысячи правоохранителей.