УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отмена моратория на землю создаст проблемы

609
Отмена моратория на землю создаст проблемы

Премьер-министр Украины Виктор Янукович прогнозирует сложности с законодательным обеспечением при отмене с 1 января 2008 года моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Как сообщает УНИАН, такое мнение он выразил сегодня на заседании правительства.

«Мораторий на продажу земли отменяется с 1 января 2008 года, а парламент не работает, то есть, мы на это не можем реагировать с точки зрения закона, а законодательная база не подготовлена», - отметил Янукович.

Премьер убежден, что правительство должно предпринять меры для защиты сельхозпроизводителя, собственников земельных паев, «чтобы их не растянули, и земля осталась у хозяина, который на ней работает», - добавил он.

Глава правительства считает, что эта проблема только на первый взгляд кажется маленькой. «На самом деле это большая проблема. Вот почему нам крайне необходима политическая стабильность и стабильная работа Верховной Рады, исполнительной ветви власти и Президента», - отметил Янукович.

В Украине до 1 января 2008 года введен мораторий на продажу земель сельхозназначения. Его отмена, по решению депутатов Верховной Рады, возможна после принятия законов о рынке земли и земельного кадастра.