УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мартынюк и не подумает уступить Тимошенко

Мартынюк и не подумает уступить Тимошенко

фото УНИАНДело в том, что уже второй день подряд Рабочая группа по подготовке первого заседания новой Верховной Рады не может избрать руководителя и заместителей.

Проблема в кандидатуре Мартынюка. БЮТ и НУ-НС утверждают, что они готовы поддержать любую компромиссную фигуру, кроме Мартынюка. Это может быть и представитель Партии регионов, и Блока Литвина.

Однако ПР продолжает настаивать на кандидатуре бывшего вице-спикера Мартынюка. В результате никто не может набрать большинство голосов.

Мартынюк также добавил, что Партия регионов не собирается менять позицию относительно его кандидатуры. Он добавил, что этот вопрос несколько раз рассматривался, и в результате единственным кандидатом от ПР, КПУ и Блока Литвина остается Мартынюк.

Александр Турчинов считает, что это сознательный саботаж заседаний Рабочей группы с целью оттянуть начало работы нового парламента. Он рассказал журналистам, что большинство пыталось найти разные варианты компромисса, однако ни один из них не был поддержан. Например, было предложение избрать двух со-председателей, но оно не было проголосовано. Также было предложено, чтобы места в Президиуме представители разных политических сил заняли согласно результатов на выборах, т.е. председатель от ПР, заместитель – от БЮТ, секретарь – от НУ-НС. Однако это предложение также не было поддержано. Турчинов прогнозирует, что первое заседание ВР соберется 26 ноября, а рабочая группа так и не проявит дееспособность.

Кстати, в дееспособность этой группы уже не верит и Юлия Тимошенко. Она проигнорировала сегодняшнее заседание.