УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕБРР ввел в Украине индекс денежного рынка KievPrime

ЕБРР ввел в Украине индекс денежного рынка KievPrime

Он со вчерашнего дня рассчитывается исходя из стоимости межбанковских гривневых кредитов и депозитов при торгах между восемью крупными украинскими банками. Создатели ожидают, что индекс, в случае, если его воспримет рынок, станет основным монетарным ориентиром экономики. Впрочем, для этого необходимо, чтобы им стали пользоваться в Министерстве финансов при определении цены облигаций внутреннего госзайма, пишет "Коммерсант".

Вчера восемь украинских банков, отобранные Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), подписали соглашение о начале расчета межбанковского индекса денежного рынка для гривневых кредитов и депозитов KievPrime, который является плавающей ставкой минимальной стоимости гривневых ресурсов, аналогичной ставке LIBOR. Со вчерашнего дня Укрэксимбанк, УкрСиббанк, Укрсоцбанк, "Райффайзен Банк Аваль", ING Банк (Украина), Калион Банк (Украина), Ситибанк (Украина) и Эрсте Банк обязались кредитовать друг друга на межбанковском рынке по единой ставке KievPrime.

Индекс будет ежедневно в полдень рассчитываться агентством Reuters и станет доступным для всех участников рынка. По мнению ЕБРР, KievPrime должен лечь в основу формирования реальной стоимости гривневых ресурсов на Украине.

"Четкий ориентир для процентных ставок является чрезвычайно важным шагом для прозрачного ценообразования межбанковских кредитных ставок, что не только содействует развитию рынка облигаций и деривативов, но и является ключевым для развития инструментов хеджирования",– заявил вице-президент ЕБРР по финансам Манфред Шеперс. Ранее на Украине выдавались лишь валютные кредиты по плавающей ставке.