УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузины решили скрыться в Штатах

552
Грузины решили скрыться в Штатах

По данным Новости-Грузия, соответствующее письмо на имя посла США в Грузии Джона Тефта передано в американскую дипмиссию. "Я опасаюсь, что на мою семью в сложившейся ситуации может оказываться давление", - цитирует агентство письмо политика, против которого Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело по статьям "шпионаж" и "сговор или бунт с целью насильственного свержения конституционного строя".

По данным Лейбористской партии, Нателашвили сейчас находится на территории Грузии и продолжает политическую деятельность.

Президент Грузии Михаил Саакашвили предлагает лидеру оппозиционной Лейбористской партии Шалве Нателашвили выйти из подполья и принять участие в досрочных президентских выборах 5 января 2008 года.

"Вот "вождь народа" Нателашвили сегодня подает свой голос из норы и говорит, позвольте выйти, не ловите. Пусть выходит, не будем ловить. Будут вопросы у правоохранителей, и пусть отвечает и проходит соответствующую процедуру", - сказал Саакашвили на встрече с бизнесменами в субботу. По словам главы государства, у всех политиков в Грузии есть возможность на Общественном телевидении вести свою предвыборную кампанию и пользоваться им в качестве своей политической трибуны. "В Грузии у всех есть право баллотироваться (на выборах), за исключением тех, у кого есть проблемы с правоохранительными органами", - сказал Саакашвили.

Напомним, ранее Шалва Нателашвили был обвинен по статье 315-й УК Грузии – "сговор или бунт с целью насильственного свержения конституционного строя Грузии" и 314-й статье УК Грузии –" шпионаж". В ночь на 8 ноября представители правоохранительных органов провели обыск в центральном офисе лейбористов, в ходе которого были изъяты документы из кабинета Нателашвили.

Шалва Нателашвили родился в Даба Пасанаури в 1958 году. В 1981 г. окончил юридический факультет Тбилисского государственного университета им. И.Джавахишвили, в 1989 г. - Московскую аспирантуру Дипломатической академии МИД, в 2004 г. - "Курсы лидеров" Государственного департамента США. В разное время работал следователем, прокурором, начальником отдела международных отношений генеральной прокуратуры Грузии. 1992 - 1995 г.г. - председатель юридического комитета парламента Грузии, руководитель редакционной комиссии Конституции Грузии. Член Всемирной ассоциации юристов. Возглавляет Лейбористскую партию Грузии. Женат, имеет двоих детей.