УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран и Пакистан договорились об одном на двоих

984
Иран и Пакистан договорились об одном на двоих

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на иранское телевидение, текст договора согласован окончательно, остались некоторые технические вопросы, которые будут урегулированы в течение месяца, перед официальным подписанием семидесятистраничного соглашения о газопроводе президентами Ирана и Пакистана.

Ирано-пакистанские переговоры на экспертном уровне проходили в несколько этапов в Исламабаде и Тегеране. Основной темой переговоров стало обсуждение положений договора по экспорту иранского газа в Пакистан и Индию. Пропускная способность проектируемого газопровода Иран-Пакистан-Индия составит 21,1 миллиарда кубометров природного газа в год, позднее планируется увеличить этот показатель в 2,5 раза.. Пакистан и Индия планируют делить этот объем поровну.

Протяженность газопровода составит 2,6 тысяч километров. Специалисты оценивают стоимость проекта в 7,5 миллиарда долларов. Стороны надеются пустить газопровод в 2011 году.

Индия и Пакистан находятся под жестким прессингом США, которые добиваются от этих стран аннулирования договоренностей с Тегераном в нефтегазовой сфере, стремясь изолировать Иран на международной арене.

Иран обладает 16 % мировых запасов природного газа. Основные месторождения расположены на шельфе Персидского залива и на северо-востоке страны. К 2010 году планируется довести добычу газа в Иране до 290 млрд кубометров в год. В это же время должен быть начат полномасштабный экспорт газа. В 2005 году был открыт газопровод Иран – Армения. В том же году Иран поставлял ежегодно 7 млрд кубометров газа в Турцию.

Первые залежи природного газа в Пакистане были открыты в 1952 году в провинции Белуджистан, затем их нашли также в Синде и Пенджабе. Однако энергетика Пакистана базируется в основном на гидроэлектростанциях, хотя существуют также и тепловые.