УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вышла антология молодой украинской поэзии

Вышла антология молодой украинской поэзии

Сегодня, 4 октября пройдет презентация антологии современной украинской поэзии «Две тонны».

Антология вышла в новом издательском доме «Маузер», руководителем которого является один из поэтов-двухтысячников Олег Романенко.

Символическое название антологии имеет множество нюансов. Цена книги – 2 тыс. копеек, суммарный вес поэтов – 2 тыс. кг. Так составители антологии по-своему и чисто символически подобрали новые рамки для антологии.

Как сообщает «Сумно», на форуме издателей во Львове книгу продавали за две тысячи копеек, то есть копейка за килограмм поэзии – «все по честному» - говорили распространители издания, собственно по совместительству, и его авторы. Книжки лежали на старых неработающих советских весах. Тираж сборника также составляет две тысячи экземпляров.

- Все это не просто совпадение, – замечено в аннотации, – это хитрое переплетение смыслов, концепция художественного увлечения власти над сердцами любителей поэзии, разработанная в тайных подвалах и на секретных базах издательства «Маузер».

32 автора прислали свои наилучшие произведения за всю творческую «карьеру», на базе которых было собрано антологию – имеем промежуточный итог их деятельности. Количество страниц - 304, с послесловием Ростислава Семкива. Распорядители – Горобчук и Романенко.

Хочется поздравить украинских поэтов с выходом антологии, ведь это уже серьезная заявка о себе. Ранее украинская молодая поэзия существовала в виде

изредка издаваемых маленьких сборников. Антология – это уже серьезно, по ней можно судить о тенденциях украинской поэзии, о преемственности поколений, благодаря такому солидному изданию можно вписывать украинскую поэзию 2000-х в историю мировой литературы.

В антологию вошли подкованные поэты, победители различных конкурсов, авторы собственных сборников. Презентация антологии состоится сегодня, 4 октября в 20:00 в клубе «Бочка» на Петровке. Представлять антологию будет группа «Пропала Грамота», вход – 10 грн.