УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политические сливки. Отставленные

Политические сливки. Отставленные

Фото с сайта Лента.РуПрезидент поиграл мускулами: Игорь Смешко лишен дипломатического ранга Чрезвычайного и Полномочного Посла, а Владимир Сацюк — воинского звания генерал-майор. Наверное, на Банковой считают, что таким образом глава государства эффективно демонстрирует свою силу, хотя Сацюку и Смешко эти действия принесут разве что небольшую досаду. Для полноты президентской сатисфакции осталось изъять из обращения копии фотографии, на которой Виктор Андреевич запечатлен в неформальной обстановке с Владимиром Николаевичем, а то некоторые «несознательные» СМИ ими проиллюстрировали сообщения о президентском указе.

Уволен и заместитель секретаря СНБО Игорь Дрижчаный. Надо сказать, что это уже второе увольнение в Совете за последнее время — недавно своей должности лишился Александр Садыков. В скором времени распрощаются со своими должностями в СНБО избранные народными депутатами секретарь Совета и его первый заместитель Иван Плющ и Александр Турчинов. По всей видимости, после масштабного кадрового самоочищения можно ожидать от президента попытки вновь создать на базе СНБО альтернативу правительственному влиянию, независимо от персоналии премьера.

Виктор Янукович решил перенять тактику Юлии Тимошенко («регионалы» вообще охочи до копирования чужих моделей поведения) и старается не будоражить публику резонансными заявлениями без крайней нужды. За своего партийного и правительственного шефа перед прессой отдувается Николай Азаров, пообещавший, что НБУ не станет «шалить» с курсом гривни, и выразивший сожаление, что процесс создания Единого экономического пространства притормозился.

Фото пресс-службы КабминаВпрочем, уже на этой неделе политикам, ставшим парламентариями шестого созыва, придется прервать вынужденное молчание. Должны начаться заседания рабочей группы по подготовке старта работы новоизбранной Верховной Рады, и слуги народа будут вынуждены покинуть неприступные крепости своих кабинетов для предположений и заявлений. Например, Блок Литвина устами Михаила Сироты уже дал понять, что в случае вхождения в коалицию будет вносить кандидатуру своего лидера на пост спикера парламента. Сам Литвин первоочередной задачей законодателей видит возврат к мажоритарной системе избрания парламентариев. Впрочем, далеко не факт, что благие намерения Владимира Михайловича поддержат остальные политические силы.

Поскольку новоизбранным нардепам, особенно — претендующим на создание коалиции, сегодня позарез нужна монолитность фракций, то их лидеры скорее будут проталкивать закон об императивном мандате. Вряд ли в этом вопросе станет подспорьем заверение президиума Народного Союза «Наша Украина», что подталкивание «нашеукраинцев» к переговорам с «регионалами» противоречит решениям партийного съезда. Юлия Тимошенко в поисках поддержки для своего премьерства будет энергично искать новые инструменты, благо располагает агентами влияния в рядах пропрезидентского блока.

Например, если «регионал» Сергей Кивалов уверен, что парламент шестого созыва при любом развитии событий проработает не меньше года, то Роман Зварыч, наоборот, предполагает: неспособность законодателей сформировать коалицию в положенные сроки даст Виктору Ющенко право объявить еще одни досрочные парламентские выборы. Только Роман Михайлович, наверное, забыл, что при таком раскладе БЮТ может только увеличить свою электоральную поддержку, а пропрезидентский блок, наоборот, потерять голоса.

Пока же недавно ставший «сердечником» бывший руховец Михаил Поживанов заверил общественность, что в БЮТ решения принимаются не единолично Юлией Владимировной, а после обсуждения на общем собрании. Вот что с людьми делает даже призрачная надежда стать кандидатом в мэры Киева — работавший при Омельченко вице-мэром Поживанов определенно решил принять участие хотя бы во внутрибютовских праймериз с прицелом на Крещатик. Кстати, еще один бютовец - Николай Томенко, предлагает изменить законодательство так, чтобы проводить мэрские выборы в два тура. Наверное, эта новация должна стать гарантией от сохранения Леонидом Черновецким за собой мэрского кресла. Сам Леонид Михайлович в ожидании атаки на свои позиции наводнил Киев лайт-боксами с собственными бравурными реляциями о состоянии дел в городе.