УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинского "штирлица" могут посадить на 7 лет

Украинского 'штирлица' могут посадить на 7 лет

Прокурор попросил приговорить бывшего сотрудника Службы внешней разведки Украины, майора Алексея Кузнецова к семи годам колонии, а еще – лишить его воинского звания, конфисковать личное имущество. На такой, жесткой, "ноте" подошел к завершению судебный процесс о так называемой краже секретной информации из базы данных Службы безпасности Украины.

8 ноября, в военном местном суде Одесского гарнизона будет оглашен приговор в отношении Алексея Кузнецова. Майора обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса, это – 328, часть 2 (разглашение гостайны), 362, часть 3 (похищение, присвоение, вымогательство компьютерной информации или завладение ею путем мошенничества или злоупотребления), 364, часть 3 (злоупотребление властью или служебным положением).

В минувшем году история майора Кузнецова попала на страницы ведущих изданий. Масс-медиа твердили о том, что якобы в спецслужбе торговали сверхсекретным досье, что работники подразделения внутренней безопасности СБУ выявили несанкционированное вмешательство в святая святых спецслужбы, а именно в ее главный компьютер, что эта информация касалась "многих известных в Украине людей".

Кузнецова "взяли" 1 июня 2006 года. На тот момент он работал в Службе внешней разведки Украины, куда перешел из СБУ. Однако, как поговаривают, с учетом возникшего скандала майор был весьма оперативно уволен из разведведомства. И оказался в СИЗО. Его защитник Сергей Батурин неоднократно просил, аргументируя свои ходатайства фактами и доказательствами, изменить обвиняемому меру пресечения, освободив на подписку о невыезде.

Однако все было тщетно. Фемида была на стороне прокуратуры, которая утверждала, что Кузнецов может скрыться от следствия, что его даже могут похитить иностранные спецслужбы. Во внимание не были приняты ни семейное положение Кузнецова, ни его былые заслуги. К слову, в 2000 году шеф СБУ Леонид Деркач утверждал, что Алексей Кузнецов "самоотверженным трудом и образцовым выполнением служебных обязанностей делает все необходимое для укрепления авторитета Службы и обеспечения безопасности нашей Украины".

Адвокат подсудимого Сергей Батурин в беседе с "Обозревателем" рассказал, что по некоторым обвинениям он просил прекратить дело за отсутствием состава преступления, а по другим – отправить на дополнительное расследование. В качестве одного из главных аргументов защитник приводит такой: электронный диск, на который якобы в 2004 году, летом была нанесена в украинской спецслужбе секретная информация, был изготовлен в Китае гораздо позже этой операции – осенью того же года.

Отец подсудимого Леонид Кузнецов вообще называет это расследование заказным. Настораживает и то, что судебное разбирательство из Киева было перенесено в Одессу. Дело слушается под председательством главы военного суда, полковника юстиции Александра Рыжих.