УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве выставляется художник, на котором держится искусство

В Киеве выставляется художник, на котором держится искусство

Валентин Бернадский — представитель пластичной культуры реализма. В музее представлено около 100 его работ. Также много его полотен находятся в других музеях Украины, России и европейских стран, также в частных коллекциях Германии, Италии, Австрии, Франции, Японии, США.

Звание народного художника Украины Валентину Даниловичу было присвоено в 1986 году, в 2003-м — он стал также Народным художником России. В августе 2007-го года В. Ющенко наградил художника орденом «За заслуги» 3-ей степени.

В этом году Валентин Данилович празднует свое 90-летие, выставка в Музее современного искусства посвящена этому событию.

«В своих работах я пытаюсь передать красоту, которую вижу, — ответил художник на вопрос о том, где он черпает вдохновение, — Мне кажется, что художник ценен тем, как он может передать свои чувства в картине». Искусство авангардистов для художника остается не понятным. Бернадский остается верным последователем своей школы, передавая традиции новым поколениям.

Искусствовед Алла Ревенко подчеркнула, что «Современное искусство базируется на творчестве таких художников, как Бернадский. Это прошлое, современное и будущее нашей живописи. И даже сегодня на аукционах полотна реалистов стоят очень больших денег, даже на Венецианских Биеннале современного искусства особой ценностью обладают реалистические полотна».

Директор музея Михаил Шевченко подчеркнул, что живопись Бернадского — современная, не смотря на то, что написана в традиционном ключе. «Валентин Данилович — наш современник. Он и сегодня держит кисть в руках и создает полотна… Портретист высокой культуры, утонченный колорист, прекрасный рисовальщик — эти черты с каждым годом встречаются все реже».