УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хавьер Соланыч отказался ехать в Украину из-за Тарасюка

585
Хавьер Соланыч отказался ехать в Украину из-за Тарасюка

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана не будет принимать участия в заседании Тройки ЕС-Украина, запланированном на 6 февраля.

фото ЕРА

Об этом сообщили в пресс-службе Соланы, передает УНИАН.

«На сегодня не предусмотрено участие Соланы в заседании Тройки ЕС-Украина», — сказала сотрудница пресс-службы Тереза Хенрикс.

«Сообщение о его участии, было размещено на сайте в прошлую пятницу ошибочно», — добавила она.

Как известно, формат переговоров в рамках Тройки предусматривает участие со стороны ЕС Соланы, министра иностранных дел председательствующей сейчас в ЕС Германии Франко-Вальтера Штайнмайера и комиссара ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства (ЕПС) Бениты Ферреро-Вальднер.

Как сообщил УНИАН источник в украинском правительстве, европейские политики дали четко понять Украине, что не хотят проводить заседание Тройки до окончательного решения вопроса с министром иностранных дел Украины.

По пока неподтвержденной информации агентства, немецкое президентство уже решило отказаться от проведения заседания Тройки ЕС-Украина, а 6 февраля в Киев состоится только визит комиссара ЕС Ферреро-Вальднер.

Напомним, сегодня МИД заявил, что на встрече с Евротройкой Украину будет представлять Тарасюк.