УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев эксплуатируют больше всех в Европе

1,3 т.
Украинцев эксплуатируют больше всех в Европе

Доля зарплат и социальных расходов в структуре себестоимости продукции, производимой в Украине, сегодня составляет немногим более 8%. Это один из самых низких показателей в Европе, что говорит о завышенной эксплуатации труда в стране и экономически необоснованном, заниженном уровне зарплат.

В абсолютном выражении в декабре средняя зарплата составила 1277 грн./месяц. Самые высокие доходы в финансовом секторе, нефтепереработке, металлургии и, как ни странно, у работников госуправления, самые низкие — у медиков и учителей.

По словам министра труда и социальной политики Михаила Папиева, одна из основных причин низких зарплат в Украине по сравнению с соседями — отставание по продуктивности труда. Если сравнить с другими странами, то в России продуктивность труда в 2,2 раза выше, в Германии — в 6,3, во Франции — в 7,6, в США — в 9 раз.

По словам заместителя директора Института демографии и социальных исследований НАН Эллы Либановой, по уровню эксплуатации наемного работника Украина опережает всех своих соседей, похожая ситуация имеет место разве что в Болгарии. В Чехии, Словакии, Венгрии и некоторых других странах, где схожий с нашим уровень производительности труда, средняя зарплата намного выше.

В результате заниженной доли зарплат в структуре расходов производителей Украина становится донором рабочей силы не только для Европы, но и для России, говорит директор Института экономического прогнозирования НАН Валерий Геец. Украина теряет конкурентные преимущества на отечественном рынке труда, соглашается с ним Михаил Папиев.