УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцы разместят у нас ПРО? Янукович и Гриценко не знают

690
Американцы разместят у нас ПРО? Янукович и Гриценко не знают

Гриценко не просил США размещать ПРО в Украине

фото ОБОЗМинистр обороны Украины Анатолий Гриценко не высказывал никаких инициатив относительно сотрудничества Украины и США в области ракетных технологий и противоракетной обороны (ПРО).

Как сообщило управление пресс-службы Минобороны, сегодня некоторые СМИ обнародовали высказывания директора института политических исследований (г. Москва) Сергея Маркова по поводу якобы несогласованного с руководством государства обращения министра обороны Украины А.Гриценко к США относительно возможности сотрудничества Украины в области ракетных технологий и ПРО.

“Данное высказывание абсолютно не соответствует действительности”, - отмечает пресс-служба.

Отмечается, что очевидно, таким образом С.Марков трактовал факт рабочей встречи А.Гриценко с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Уильямом Тейлером, на которой американский дипломат предоставил информацию о целях и намерениях США относительно размещения в Европе станций ПРО. Подчеркивается, что никаких инициатив относительно сотрудничества Украины с США в области ракетных технологий и ПРО со стороны А.Гриценко не высказывалось.

Управление пресс-службы Министерства обороны Украины расценивает заявления российского политолога как неадекватные и оскорбительные, наносящие вред, в частности, украинско-российским отношениям.

Янукович ничего не знает об американских ПРО

фото ОБОЗПремьер-министр Украины Виктор Янукович отрицает информацию о наличии переговоров с США о размещении на территории Украины элементов американской системы противоракетной обороны. Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня на пресс-конференции во Львове.

В частности, отвечая на вопрос, соответствует ли действительности информация об обращении Пентагона о размещении ПРО США на территории Украины, В.Янукович отметил, что, насколько он знает, такого обращения не существует.

Говоря о планах размещения соответствующих ПРО на территории Польши и Чехии, В.Янукович отметил, что ему трудно комментировать вопрос, поскольку он не знает технической стороны этого вопроса.

Но, по его мнению, перед принятием подобных решений необходимо, прежде всего, провести консультации со странами-соседями. Он напомнил, что этот вопрос беспокоит Российскую Федерацию, и “нас также не может не беспокоить”.

Премьер высказался за целесообразность инициировать соответствующие консультации. “И после проведения консультаций, когда будем иметь информацию, будем делать выводы, что это даст Украине”, - заметил В.Янукович.

Американцы разместят ПРО в Украине?

Заместитель главы агентства США по противоракетной обороне Патрик О’Райли заявил, что Пентагон изучает возможность сотрудничества с Украиной в вопросах о ПРО. О каком сотрудничестве идет речь, генерал не уточнил.

Об этом заявили в американском оборонном ведомстве, передает российский телеканал НТВ.

фото ЕРА

В Пентагоне особо подчеркнули, что Украина уже обладает современными ракетными технологиями.

Недавно с таким же предложением Пентагон обратился к Чехии и Польше. Предполагается, что в Чехии будет установлен радар, предупреждающий о запуске баллистических ракет, а в Польше — противоракетные системы, которые должны будут эти самые ракеты сбить.

Впрочем, ни Польша, ни Чехия ответ американцам пока не дали. По опросам, более 70% поляков против подобных планов.

Однако, как заявил представитель Министерства обороны США, правительства этих стран с энтузиазмом отнеслись к предложению. Он также подчеркнул, что создаваемая система, на которую США ежегодно тратят по 10 миллиардов долларов, не направлена против России.

Москва, по словам американского генерала, даже якобы получила предложение принять участие в строительстве. В Пентагоне уверяют, что защищаются от возможной агрессии со стороны Ирана или Северной Кореи.

Напомним, министр обороны Украины Анатолий Гриценко на встрече с послом США намеревался обсудить цели и параметры системы ПРО, которую американцы собираются разместить в Польше и Чехии.