УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС предупредили о птичьем гриппе

678
ЕС предупредили о птичьем гриппе

Еврокомиссия предупредила страны-члены Евросоюза о повышенном риске возникновения очагов "птичьего гриппа" в связи с наступлением зимы, сообщил представитель Еврокомиссии Филипп Тод.

"Теперь, когда зима окончательно пришла в Европу, наступил период повышенного риска, поэтому Еврокомиссия попросила членов ЕС усилить бдительность, произвести переоценку рисков в связи с последними событиями", - сказал Тод журналистам в среду в Брюсселе.

По его словам, вирусная лаборатория ЕС в британском городе Вейбридже подтвердила, что штаммы вируса "птичьего гриппа", выявленные на прошлой неделе в Венгрии, свидетельствуют о заражении гусей высокопатогенным гриппом H5N1.

Представитель Еврокомиссии сообщил, что венгерскими ветеринарными властями приняты все необходимые меры для предотвращения возникновения новых очагов "птичьего гриппа". На птицеводческой ферме, где он был выявлен, проводится дезинфекция, в радиусе десяти километров от вирусного очага установлена карантинная зона.

Представитель Еврокомиссии также проинформировал, что венгерские ветеринары в качестве превентивной меры забили на фермах на юге страны 9 тысяч 400 гусей из-за подозрения на новую вспышку "птичьего гриппа".

Первый случай вируса H5N1 в Венгрии был зафиксирован в феврале 2006 года у диких птиц, в июне того же года заболевание распространилось на домашнюю птицу.