УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выставка в PinchukArtCentre началась без Пинчука

687
Выставка в PinchukArtCentre началась без Пинчука

Открытие выставки молодых американских и украинских художников в PinchukArtCentre 19 января прошло без Виктора Пинчука. Но и экспонаты, и гости самого модного выставочного пространства Украины наблюдались весьма выразительные.

Фундатор самой амбициозной сцены contemporary art на постсоветском пространстве, миллиардер и медиа-магнат Виктор Пинчук не смог посетить вернисаж собственного арт-центра, поскольку сопровождал тестя, Леонида Кучму, вылетевшего в Харьков на похороны народного депутата Евгения Кушнарева. Внезапная смерть одного из лидеров Партии регионов помешала и многим другим представителям украинской политики поглазеть на современное искусство.

Впрочем, экс-глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук прибыл на открытие выставки даже раньше, чем на нее стали пускать посетителей. Зато оказался одним из первых в очереди.Вход на презентации в PinchukArtCentre производится при строгой охране, через металлоискатель, что гарантирует столпотворение. Господин Рыбачук активно демонстрировал свое расположение украинским художникам и западным дипломатам: радушно приветствовал классика нефигуративной живописи Тиберия Сильваши, оживленно общался с Послом Швеции Йоном-Кристером Оландером под инсталляцией Ксении Гнилицкой и Лады Наконечной в виде гигантского галстука, а от знаменитого крымскотатарского концептуалиста Исмета Шейх-Задэ получил в подарок номер журнала Qasevet с обращением наследника крымских ханов Джезара Герая к своим подданным. Олег Рыбачук успел и комментарий дать программе «Факты» телеканала ICTV, в котором, рассуждая о PinchukArtCentre, резюмировал: «Таким образом , Украина становится европейской».

Николай и Анастасия Катеринчук на светских раутах всегда в своей тарелке

Одна из самых импозантных персон нашей политики, народный депутат из фракции «Нашей Украины» Николай Катеринчук, время все в той же очереди на входе скоротал в рассуждениях с супругой Анастасией, экс-телеведущей ICTV, о различных философских школах. Семейство Катеринчук со знанием дела рассматривало экспонаты выставки, улыбалось вспышкам фотокамер и явно обрадовалось, встретив главу информагентства «Ось кино» Дмитрия Хопту и главу кинохолдинга Sota Cinema Group Олега Кохана.

Олега Кохана выставка веселит

Ведущая программы «Життя триває!» на Первом Национальном Алла Сергийко пришла на вернисаж в сопровождении кинокритика и режиссера Аксиньи Куриной. Ведущая «Светских хроник» Катя Осадчая – с автором и режиссером телепрограмм «Тониса» Олесей Ногиной, как водится – в шляпке, но без своих операторов.

У коллег по жанру светской хроники Кати Осадчей («Тонис») и Маши Хализевой («КоммерсантЪ») много тем для обсуждения

Чинно прохаживавшиеся по залам генеральный продюсер ICTV Александр Богуцкий и член Нацсовета по телевидению и радиовещанию Андрей Мирошниченко рассуждали не только про современное искусство, но и про региональные телеканалы. Да и среди артефактов было немало навевавших масс-медийные ассоциации. Так, полотна Леси Хоменко демонстрировали, сколь большое впечатление произвел на нее российский документальный фильм «Вода». А Елена Полященко в своей довольно невнятной видеоинсталляции на установленном зачем-то на матрас экране демонстрировала общее место современного информационного потока – взятые из Интернета кадры авиакатастрофы.

Чикагский художник Дзайн представил инсталляцию с золоченым диском на золоченом проигрывателе – отличный образ музыки в современном мире, где поп давно стал симуляцией наличия звучания, на самом деле совершенно потерявшегося в мишуре визуального.

Александр Богуцкий, Андрей Мирошниченко и инсталляция Станислава Волязловского

Остроумной игрой с культурными клише информационного общества – от Хокусая до Кинг Конга – повеселил дуэт Kozydan из Санта-Моники. Их картины станут приятным подарком для тех, кто умеет видеть задорный абсурд банального.

Экспозиция производит впечатление непричесанной. Работы очень неравнозначны по уровню, некоторыеталантливые украинские авторы представлены самоповторами, куда менее яркими, чем уже прозвучавшие оригинальные произведения. Как, например, Жанна Кадырова, которая после фурора, произведенного ее кафельными «Бриллиантами» на выставке куратора Юрия Онуха в ЦСИ год назад, продолжает играться с кафельными конструкциями, впечатляющими, похоже, уже только автора. Но ведь кураторская идея Александра Соловьева на этот раз – продемонстрировать творческое мышления художников именно молодой генерации. И диалог арт-молодежи США и Украины получился соответствующим возрасту: не слишком толковым, с наивной претензией на крутость, зато – непосредственным.

Дмитрий Хопта и Ольга Клингенберг («1+1») - старинные приятели

Анатолий Ульянов («Первая экспедиция», «Интер») забрался внутрь объекта Олафура Элиассона

Главный редактор журнала «VIVA!» Иванна Слабошпицкая на фоне живописи Леси Хоменко Фото - Лев Татару.