УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замок Дракулы купит Абрамович

558
Замок Дракулы купит Абрамович

Похоже, тайной мечтой любителя загадочных историй, миллиардера Романа Абрамовича является покупка замка Бран, который большинству людей известен благодаря дурной славе одного из его хозяев - кровожадного графа Влада "Колосажателя".

Как пишет La Stampa, Абрамович, по-видимому, готов вложить деньги не только в реставрацию и поддержание сохранности замка, но и в строительство туристической инфраструктуры, которая должна превратить обитель вампира Дракулы, описанную в книге Брэма Стокера, в парк развлечений.

Замок Дракулы, который в действительности носит название Бран, был построен в 1377 году рыцарями Тевтонского ордена для защиты города Брашов от нападений войск Оттоманской империи. Позже он стал главным оборонительным бастионом, благодаря которому Австро-Венгерская империя могла защищать Трансильванию.

В 20-е годы XX века местные жители подарили его королеве Марии Румынской. Затем замок был унаследован принцессой Илеаной фон Гогенцоллерн, принцессой Румынской и матерью эрцгерцога Доминика Габсбурга. В 1950 году после экспроприации коммунистическим правительством замок стал национальным достоянием.

В мае прошлого года замок был возвращен 69-летнему архитектору Габсбургу, живущему в Соединенных Штатах. Непонятно, какая роль будет отведена министерству культуры Румынии после того, как Абрамович купит замок, ведь это сооружение всегда было самым популярным и доходным местом, посещаемым туристами в Румынии.

Как стало известно, адвокат семьи Габсбургов сообщил, что владелец намерен завершить сделку в течение недели и получить 78 миллионов долларов (60 млн евро). Известно также, что правительство Бухареста якобы предложило за этот замок 25 миллионов евро, и вполне вероятно, что безмерное богатство и амбиции Абрамовича заставят румын отказаться от своего предложения, пишет Inopressa.ru.

Напомним, что Абрамович имеет состояние в 18,2 млрд долларов и является самым богатым человеком в России, занимая 11-е место в международной классификации Forbes. Как стало известно, Абрамович собирается совершить сделку по покупке замка, а потом организовать в нем презентацию своего футбольного клуба Chelsea в начале следующего сезона.

Настоящее имя Дракулы – Влад Цепеш. Этот жестокий садист жил в период с 1431 по 1476 год и прославился систематическими сажаниями на кол, что и вдохновило Стокера на создание образа вампира. Согласно легенде, его скелет был найден в часовне монастыря Снагов в красных шелковых одеждах и с кольцом с насечкой ордена Дракона, к которому принадлежал и сам Влад Цепеш. В 2002 году на окраине села был построен тематический парк, названный Dracula Park.