УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внутренности украинских компаний. Изнанка "Правэкса"-1

Внутренности украинских компаний. Изнанка 'Правэкса'-1

АКБ «Правэкс-Банк» известен в Украине не меньше (а скорее куда больше), чем космонавт Каденюк, Сорочинская ярмарка и слова государственного гимна. Смешно, но если каких-нибудь 15 лет назад практически 100% киевлян знали, где находятся мост Патона и арсенальная пушка, то сейчас, в связи с массовой эмиграцией коренных жителей города и замещением их бегущими от радостей реформ и независимости провинциалами, едва ли каждый десятый сможет идентифицировать указанные объекты, долгое время считавшиеся такими же символами Киева, как Лавра, София или домик Петра на Подоле. Зато подавляющее большинство киевлян хоть что-то, но слышали о «Правэксе».

Это не значит, что банк пользуется в стране или в городе особой популярностью или что он предлагает лучшие условия своим клиентам. «Правэкс» входит в десятку крупнейших украинских банков, но по мировым масштабам это – практически ничто. Трудно себе представить связанный с «Правэксом» (как и с любым другим украинским банком) скандал такого уровня, как тот, что связан с «Бэнк оф Нью Йорк» и до сих пор сотрясает США. В Киеве находятся представительства не одного десятка банков (отечественных и иностранных), чьи операции в Украине по объёму вполне сопоставимы с операциями «Правэкса».

И тем не менее, «Правэкс» является безусловным лидером узнаваемости киевлянами среди банковских учреждений города. Популярностью банк обязан своему основателю, многолетнему руководителю и безусловному хозяину Леониду Черновецкому. После избрания в 2002 году народным депутатом, Черновецкий, демонстрируя законопослушность, оставил за собой только пост почётного руководителя концерна «Правэкс», в который, кроме «Правэкс-Банка» входят:Юридическая компания «Правэкс-Эстоппель»; Юридическая компания «Эльдорадо; Страховые компании ОАО «СК Правэкс-страхование» и ОАО «АСК Щит»; Биржа недвижимости «Кристина»; ЗАО «Вулкан-Правэкс» (Киевская обувная фабрика); ЗАО «Мотордеталь-Правэкс»; Охтырская ТЭЦ; Управляющая компания «Правэкс-Энергия»; Банк «Прикарпатье», в котором концерну принадлежит 35%-ный пакет акций.

Управлять «Правэкс-Банком» Черновецкий поручил своему сыну Степану, с пелёнок работавшему в системе «Правэкса», постепенно передвигавшегося отцом к всё более высоким должностям. Продвижение шло стремительно. Во всяком случае, в 2003 году Степан Черновецкий закончил юридический факультет Киевского университета, а в марте 2004 – стал страшим вице-президентом отцовского банка. В конце концов, в мае 2006 года он был утверждён акционерами руководителем банка. Учитывая, что семья Черновецких сохраняет в своих руках контрольный пакет акций «Правэкса», назначение Черновецкого-младшего не вызвало со стороны акционеров какого-либо сопротивления.

Впрочем, по информации сотрудников банка, все стратегические решения продолжает принимать Черновецкий-старший, а на оперативном уровне Степана контролируют доверенные лица отца, заместители председателя правления «Правэкс-Банка» Роман Валесюк и Денис Басс.

Очевидно, что эта семейственность вынужденная, и Леонид Михайлович Черновецкий просто не может поступить иначе. Это связано с особенностью формирования бизнеса Черновецкого в целом и развития «Правэкс-Банка» в частности.

Киевлянам Черновецкий известен в двух ипостасях. Во-первых, это многолетний непримиримый соперник Александра Омельченко, в конце концов, вырвавший мэрское кресло из одряхлевших рук кучминого прораба. Во-вторых, Черновецкий – столь же последовательный соратник и приверженец нигерийского проповедника Сунканми Сандея Аделаджи, который в далёком 1993 году основал в Киеве харизматическую секту «Слово веры», позднее переименованную в «Посольство Божие».

Именно черты характера банкира, проявившиеся в ходе его вражды с Омельченко и дружбы с Аделаджей, позволяют понять схему организации бизнеса «Правэкс-Банка» - тот самый секрет Черновецкого, который позволил ему в считанные годы подняться из грязи в князи и который практически неизбежно уронит бизнес Черновецкого (скорее всего ещё при его жизни) обратно в грязь.

Продолжение следует

Головокружительным взлетам и падениям, успешным проектам и строителям бизнес-империй посвящен новый проект «Обозревателя» - "Внутренности крупнейших компаний". Рекламные ролики - в эфире. А здесь - изнанка, которую не показывают по телевизору.

"Обозреватель" приглашает к дискуссии как лиц, работающих в этих компаниях, так и ушедших из них - оставляйте, пожалуйста, свои замечания в комментариях. Цикл публикаций по каждой из компаний будет завершаться обзором наиболее интересных и содержательных комментариев. Право на финальное резюме получают также руководители компаний или их PR-агенты.

Продолжение:

https://www.obozrevatel.com/news/2006/9/11/134643.htm

https://www.obozrevatel.com/news/2006/9/15/135555.htm