УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Изнанка «Правэкса»-2: Черновецкий при дворе короля Кучмы

Изнанка «Правэкса»-2: Черновецкий при дворе короля Кучмы

Продолжение. Первая часть исследования:

Внутренности украинских компаний. Изнанка "Правэкса"

Леонида Михайловича и его дело можно было бы сравнить с мужичками, выбивавшимися в люди во время преобразований Петра I. В отличие от второй волны русского предпринимательства, поднявшейся в результате реформ Александра III, под благосостояние этих мужичков законодательная база подведена не была.

Их статус определялся всецело милостью царя, а их дело непосредственно зависело от талантов и способности руководителя. Как правило, уже во втором–третьем поколении, бездарные потомки выпускали из рук богатство, а успешнейшие предприятия разорялись и отбирались в казну либо перепродавались. Те из «подлого люда», которые, как Меншиков, успели выбиться в светлейшие князья или стать баронами, как Шафиров, либо просто дворянами, как Демидов, могли сохранить за своими потомками если уж не богатство, то классовые привилегии, что в те времена значило немало. Те же, кто довольствовался милостью Петровой и чувством сопричастности к великим реформам, по окончании великого царствования оказались забытыми и практически возвращёнными в «подлое» состояние.

Черновецкий, конечно, не реформатор. Он банкир – человек, воспользовавшийся ситуацией для организации собственного успешного бизнеса. Но бизнес его, как и личность Черновецкого, несёт устойчивый отпечаток Домостроя.

Вспомним ещё раз дружбу с Аделаджей и вражду с Омельченко. Ведь вначале, в 1996 году, Черновецкий выступал как противник нигерийца и даже проиграл ему тяжбу. В то же время, Омельченко тогда Аделаджу поддерживал. Не без участия бывшего мэра сумел окопаться в Киеве пастор-харизмат. Но как раз в этот момент фигура Аделаджи начала привлекать внимание общественности, церкви и компетентных органов, и Сан Саныч решил отойти в сторону, не компрометировать себя. Аделадже понадобилось опереться на фигуру, равновеликую киевскому градоначальнику, и он вспомнил о банкире Черновецком, который уже тогда активно работал с жителями киевского левобережья.

Наверное, никто никогда не узнает, что они сказали друг другу, и какие нашли аргументы. Может быть, действительно эмоциональный Черновецкий или кто-то из членов его семьи «уверовал» в незамысловатую пропаганду нигерийца. Но с этого времени они идут по жизни вместе. Нам же этот союз интересен тем, что в нём, как в зеркале, отражается одна из главных черт характера Леонида Черновецкого – упрямая последовательность. С точки зрения политической целесообразности, Черновецкому следовало бы уже давно покинуть Аделаджу. В конце концов, нигериец – личность достаточно одиозная, с ним связан не один скандал, у него влиятельные враги, самый известный из которых – практически непобедимая и недосягаемая для любого киевского политика Русская православная церковь (в лице митрополита Владимира). Но дружба Черновецкого и Аделаджи непоколебима.

Думается, что размещённые в «Правэкс-Банке» счета «Посольства божьего» и коммерческих фирм Аделаджи – далеко не достаточное основание для столь прочных отношений с банкиром, который во всех остальных случаях проявляет себя как трезвый и циничный прагматик.

Ни один заметный политик или бизнесмен, кроме Черновецкого, не светил своих связей с пастором, хоть коммерческие контакты с ним поддерживают многие. Не случайно ГПУ, СБУ и МВД совместным усилиями так и не смогли выслать нигерийца из страны. Причём защитил его не Черновецкий – он таких вопросов не решает сейчас, тем более не решал три-пять лет назад.

Желание дистанцироваться от Аделаджи понятно – постепенно украинские олигархи, банально укравшие если не всё ныне принадлежащее им имущество, то первоначальный капитал, пытаются войти в европейскую бизнес-семью, легализовать свои фирмы, сделать их полностью публичными и открытыми. К этому их, не в последнюю очередь, стимулирует конкуренция. Необходимо постоянно привлекать инвестиционный капитал для развития бизнеса. Источники внутри страны практически исчерпаны. Уже не осталось заводов, которые можно было бы купить за сто гривен, а перепродать за несколько миллионов долларов, население уже знает, что такое МММ и с чем её едят, поэтому трасты и прочие предшественники цивилизованного банковского бизнеса канули в Лету. Между тем, на международной арене, не говоря уже о международных финансах, дружба с деятелями, подобными Аделадже – далеко не лучшая рекомендация. Под него кредиты не дадут, и с размещением IPO посоветуют повременить.

И вот здесь-то особенности характера Черновецкого, заставляющие его продолжать публично дружить с Аделаджей, когда с точки зрения бизнеса, нигериец уже утратил привлекательность, пересекаются с особенностями бизнеса «Правэкс-Банка».

Продолжение следует

Головокружительным взлетам и падениям, успешным проектам и строителям бизнес-империй посвящен новый проект «Обозревателя» - "Внутренности крупнейших компаний". Рекламные ролики - в эфире. А здесь - изнанка, которую не показывают по телевизору.

"Обозреватель" приглашает к дискуссии как лиц, работающих в этих компаниях, так и ушедших из них - оставляйте, пожалуйста, свои замечания в комментариях. Цикл публикаций по каждой из компаний будет завершаться обзором наиболее интересных и содержательных комментариев. Право на финальное резюме получают также руководители компаний или их PR-агенты.

фото Дима Богданов/ОБОЗ